Жители Зеленоградска требуют от собственника булочной на Курортном проспекте сохранить её назначение

1 просмотров

Жители Зеленоградска требуют от  нового собственника Булочной на Курортном проспекте сохранить  её сегодняшнее назначение. Судьбу исторической деревянной постройки обитатели города активно обсуждают в социальных сетях. Создана и онлайн-петиция.

Судьба Булочной на Курортном проспекте в Зеленоградске горячо обсуждается в социальных сетях. Жители города курорта буквально требуют от  нового собственника деревянной постройки сохранить  её сегодняшнее назначение. Единомышленники поддерживают такую позицию на просторах интернета, подписывая онлайн петицию. О будущем деревянного здания с вековой истории репортаж Дарьи Веклич.

Ажиотаж у булочной на Курортном проспекте в Зеленоградске дело обычное. По словам арендатора Галины Дюжиковой, летом посетители выстраиваются в очередь ещё до открытия.

Галина Дюжикова, арендатор булочной на Курортном проспекте:

Утром прихожу  — здесь 25 человек стоит. Август месяц. Я на них так посмотрела, думаю, может экскурсия  закрыла дверь и работаю, а они стучатся и говорят  можно заходит? Я говорю, да, пожалуйста!  У меня такое в первый раз, чтоб 25 человек, а может и больше, такая приличная компания Они в два, три захода заходили.

Сейчас у булочной на Курортном проспекте новый владелец и, возможно, новый поворот в истории. Это и взбудоражило общественность. На просторах интернета начали собирать голоса в поддержку незыблемости деревянного строения. Многие ошибочно подумали, что знаменитый кисок могу снести. Но это не так. Осенью прошлого года булочная попала в список выявленных памятников.

Евгений Маслов,  руководитель государственной службы охраны памятников Калининградской области:

Его можно ремонтировать, но радикальных изменений вносить нельзя. По поводу назначения собственник волен поменять назначение. Есть определённый список тех функций, которые запрещены, пожаро —  и взрыва опасные и химически вредные. А все остальное можно.

Деревянный дом,  окрашенный в синий цвет, стоит на этом месте уже больше века. По одной из версий год его постройки 1905. В советский период помещение занимал сапожник. Помнят зеленоградцы и витрины, заполненные бижутерией и одеколонами.

Надежда Леоненкова, житель Зеленоградска:

Здесь и сапожник был. И тряпки продавали, как гуманитарка! И даже забыла, что здесь ещё было. Но когда стала булочная, это вообще чудесное место. 

Какие товары и услуги будут здесь в ближайшем будущем  — новый собственник ещё не решил. Первым делом здание с вековой историей нужно привести в порядок.

Карен Галстян,  собственник здания булочной на Курортном проспекте:

Многие уже видели, в каком она плачевном состоянии, там и с крышей нелады. И само дерево уже сгнило, время не щадит. Сейчас я нанял специалиста, который делает деревянные изделия любой сложности. Подобрали дерево,  уже закупили для того, что бы реставрировать и привести в порядок.

При этом внешний облик здания никак не изменится. Готов новоиспечённый хозяин булочной и принять помощь неравнодушных жителей региона. Для восстановления исторического облика он разыскивает старый немецкий амбарный замок для замены дверной ручки.

По словам нового собственника, капитальный ремонт Булочной на Курортном проспекте начнёт через месяц. Увидеть здания в обновлённом виде зеленоградцы и гости курорта смогут уже в мае.

Дарья Веклич, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *