Жительница Зеленоградска отсудила более 200 тыс. рублей, поскользнувшись на неочищенном тротуаре

3 просмотров

Жительница Зеленоградска отсудила более 200 тысяч рублей, поскользнувшись на неочищенном тротуаре. Решение ещё не вступило в законную силу. Компенсацию должно выплатить муниципальное учреждение.

В обязанность его сотрудников входила уборка и обработка тротуара, но этого сделано не было. Много ли подобных дел в судах?

Марина Соломаха вспоминает как в феврале прошлого года, возвращаясь с почты, поскользнулась на обледенелой дороге, упала на спину и сильно ударилась головой и правой рукой.

МАРИНА СОЛОМАХА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКА:

— У меня столб искр в глазах. Я ничего не соображаю. Я вообще не знаю. Мне показалось, что у меня позвоночник вообще раскололся. И голова, но у меня был большой капюшон и воротник. В другом пальто я была, и это немножко смягчило падение с головой. А рука, поскольку я так шла, она у меня оказалась сзади, и я ещё и на неё упала, получила 2 закрытых перелома с осколками.

Это место, если посыпают, то очень редко, рассказывает Марина Феликсовна. Дворников она здесь не видела. Когда была на рентгене в БСМП Калининграда, узнала, что она не одна получила травмы, поскользнувшись на этом тротуаре.

МАРИНА СОЛОМАХА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКА:

— Когда я пошла на контрольный снимок, я стояла в гардеробе, ждала куртку и ко мне подошла женщина. Ей сняли уже гипс, а она стоит с двумя руками, поднятыми к верху. Я тоже там упала, она упала руками вперёд.

Убирать этот участок должна было муниципальное автономное учреждение Зеленоградска.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В каждом конкретном случае падения людей, суд определяет ответчика, по чьей вине обледенелое покрытие не было обработано специальными растворами. Это может быть муниципалитет, управляющая компания, коммунальщики, собственники помещений.

После падения у Марины Феликсовны ухудшилось здоровье, для реабилитации 78-летней женщине нужны были лекарства. Пенсионерка вместе со своим адвокатом направила муниципальной компании претензию с просьбой компенсировать моральный вред и расходы на лечение, но ответа не последовало. После чего составила иск.

Зеленоградский районный суд постановил, что учреждение не до конца выполняло свои обязательства по уборке территории общего пользования. И обязал выплатить Марине Соломахе 200 тысяч рублей моральной компенсации.

МАРГАРИТА ГОЛИШНИКОВА, ЮРИСТ:

Целью обращения в суд было не столько взыскание денежных средств, сколько сказать ответчику, чтобы он надлежаще выполнял свои обязанности в похожих случаях.

Аналогичные случаи были в Калининграде. Упавшие на центральных улицах города в 2019 году люди отсудили 100 и 70 тысяч рублей.

МАРИНА БУЧНАЯ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

— Суд принимает во внимание характер полученных пострадавшим человеком травм, последствия их получения, сложность проведенного лечения, возможность полного восстановления здоровья, наличие или отсутствие грубой неосторожности в действиях самого пострадавшего.

В том же Зеленоградске 86-летняя женщина поскользнулась на пороге аптеки.

МАРГАРИТА ГОЛИШНИКОВА, ЮРИСТ:

— Ей был тяжкий вред здоровью причинён. Областной суд удовлетворил наши требования, взыскал триста тысяч рублей в нашу пользу. Но до сих пор на сегодняшний день решение суда добровольно не удовлетворено. Поскольку ответчик скрывает свои счета. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, сделали запросы, сделали аресты.

Муниципальное учреждение Зеленоградска собирается обжаловать решение суда по делу Марины Соломахи. Новое заседание назначено на 28 января.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *