Жителю Светлого вернули деньги за сверхдорогой прибор учёта газа

2 просмотров

Жителю Светлого вернули деньги за сверхдорогой прибор учёта газа. Мы рассказывали о том, как инвалиду первой группы по зрению установили счётчик по завышенной цене, при том, что и прежний прибор ещё мог послужить — у него не истёк срок использования.

Подобные ситуации происходят в регионе регулярно. Жителей практически принуждают расстаться с деньгами. А вернуть их потом почти невозможно. Однако в данном случае сделать это удалось.

Для жителя Светлого Станислава Хорохонова этот газовый счётчик стал ненужной кухонной мебелью. Хотя, по документам, он мог бы прослужить ещё не один год. По словам пенсионера, к нему пришли неизвестные и потребовали прибор поменять.

СТАНИСЛАВ ХОРОХОНОВ, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГО:

— Они в форме, на машине на своей. Меня сразу к стенке прижали. Сразу один уже откручивает, снимает счётчик, другой сел бумаги пишет какие-то.

Разговор получился жёстким. Пожилого человека сразу брали на испуг, если не поменяет, может взорвать весь дом. В процессе беседы, скручивают старый счётчик и ставят новый и требуют оплатить.

СТАНИСЛАВ ХОРОХОНОВ, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГО:

— Они сказали заплатить 15 тысяч. Я говорю, что нет у меня. Я пенсию только получил 12 тысяч. Ну ладно, с тебя 12 с половиной возьмём.

Пенсионеру пришлось отдать эти деньги. Затем выяснилось, что установка не опломбирована. С этого момента у Станислава началось хождение по мукам. А ведь он инвалид первой группы, почти ничего не видит. Обратился в газификацию, чтобы исправили систему.

Там сказали, что в четырёх местах утечка газа. Поставили заглушку и ушли. В управлении посоветовали искать газовщиков, которые устанавливали счётчик. Он нашёл фирму и позвонил. А из трубки понеслась брань.

Дальше путь пенсионера лежал через отдел газификации, администрацию Светлого, прокуратуру. Ему посоветовали обратиться в Роспотребнадзор. Там собрали все документы и решили обратиться с заявлением в суд.

СТАНИСЛАВ ГАЙФУЛИН, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА:

— Счётчик был заменён некачественно. Это повлекло за собой наличие четырёх утечек. Гражданин, который обратился к нам за помощью слабовидящий. Нами было принято решение обратиться в суд в защиту его интересов.

По словам специалиста, представители этих фирм выбирают людей пожилых, одиноких, беспомощных. Их легче запутать и обмануть. В конце концов, получить деньги. А главное, что всё по закону. Ведь человек сам подписал договор. На этот раз они напали не на того человека.

Несмотря на свои болезни, Станиславу Хорохонову пришлось четырежды участвовать в судебных заседаниях. В результате, суд Светлого решил, что действия газовщиков были незаконными, а проще говоря, мошенническими. Постановил ответчику выплатить 30 тысяч рублей, из которых 12 с половиной тысяч — за установку газового счётчика и 5 тысяч за моральный ущерб.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *