7 мая в России отмечается День радио

8 просмотров

Сегодня в России отмечают День рождения Радио. Его история началась 125 лет назад. Российский физик и изобретатель Александр Попов осуществил первый в мире сеанс радиосвязи и представил первую беспроводную приёмо-передающую радиосистему.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—«Говорит Калининград» — такие слова жители области впервые услышали из своих радиоприёмников в 1947 году. Сегодня сотрудники ГТРК «Калининград» также отмечают свой профессиональный праздник.

В ФМ-диапазоне наша компания транслирует станции «Радио России», «Маяк», и «Вести-ФМ». Помимо областного центра, вещание ведётся в городах побережья и на востоке региона.

МИХАИЛ ДЮКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ РАДИОВЕЩАНИЯ ГТРК «КАЛИНИНГРАД»:

— В условиях самоизоляции и дистанционной работы, мы оказались востребованными. Потому что люди сидят дома и что делают? Смотрят телевизор, слушают радио. Люди звонят, комментируют, что мы говорим, им это интересно. Мы на дистанционном этапе работаем. Освоили новые технологии. Записываемся дистанционно на телефоны.

Татьяна Понаморенко сейчас ведёт программу «Вести.Культура» на телеканале «Россия», но начинала с радио. Ему она посвятила двадцать лет.

ТАТЬЯНА ПОНАМОРЕНКО, АВТОР И ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММЫ «ВЕСТИ. КУЛЬТУРА» НА ГТРК «КАЛИНИНГРАД»:

— Очень люблю живой эфир на радио. Потому что, эмоции не только у тебя, но и гостя или гостей, которые находятся в студии. Потому это всегда здесь и сейчас. Мгновение, которые ты не повторишь.

С этого года «Радио России», «Маяк» и «Вести-ФМ» регулярно публикуют в официальном сообществе ГТРК «Калининград» в «ВКонтакте» аудио-программы в новом формате. Так у слушателей теперь появилась возможность выбирать любимые подкасты и слушать, когда удобно.

Екатерина Моран, Максим Вернер

Comments
  • Папин Сибиряк#1

    07.05.2020

    Поздравляем технарей https://radioonlain.ru/vesti-fm

    В моей Alma Mater на 7ое мая полагалось из окна общаги торжественно выбрасывать старую технику (телевизоры там всякие и прочие мониторы).

    Факультет радиофизики, однако.

    Всех с праздником!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *