Антон Алиханов намерен изменить структуру областного правительства

1 просмотров

Новый федеральный закон о Калининградской области может быть принят в первом квартале следующего года, а структуру правительства региона ждут изменения.

Об этом сообщил сегодня Антон Алиханов, он впервые встретился с журналистами в новом качестве. Самый молодой руководитель российского субъекта, ему недавно исполнилось тридцать лет, посетил первый экономический форум янтарной отрасли, который сейчас проходит в Светлогорске. В разговоре с представителями СМИ временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что у правительства региона и федерального кабмина не осталось существенных разногласий по новому закону о Калининградской области. Напомню, что документ регулируют предпринимательскую деятельность.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
С точки зрения графика тут, наверно, больше вопрос к федеральному министерству экономического развития. По тому темпу, который мы набрали, я думаю, что в декабре мы можем выйти на обсуждения на правительстве. И в первом квартале пройти парламент. И у нас же есть традиция первого апреля начинать новую жизнь. Возможно, что даже к этому сроку успеем. 

Что касается кадровой политики правительства – Алиханов ещё не знает, будет ли совмещать должность губернатора и премьера.  Но уже заявил о грядущих структурных изменениях в областном правительстве. Также стало известно о слиянии корпорации развития области с корпорацией туризма. Возвращаясь к теме янтарной отрасли, глава региона заявил о необходимости усиления административной ответственности для нелегальных добытчиков янтаря. Это может стать первым шагом в борьбе с чёрными копателями. Сейчас штрафы в разы меньше их доходов.