Если завтра война: бюджет НАТО и отставание от РФ

Если завтра война: бюджет НАТО и отставание от РФ

1 просмотров

Россия смогла восстановить обороноспособность после развала СССР и удержать лидирующие позиции в разработке и производстве военной техники, отмечает британская пресса и европейские аналитики. При этом военные расходы НАТО на порядок выше.
В опубликованном докладе европейского исследовательского центра CEPA (Center for European Policy Analysis) указывается на значительный прогресс оборонно-промышленного комплекса РФ за последние годы. Российские военные и инженеры очень быстро замечают недостатки и не отстают от современных технологических трендов, часто опережая конкурентов, сообщают «Вести. Экономика«.
Британские военные обеспокоены разработанной в РФ новой платформой «Армата», позволяющей выпускать различные виды бронетанковой техники.
The Telegraph со ссылкой на отчеты Минобороны и разведки Великобритании указывает на рост тревоги среди британских военных из-за отсутствия альтернативы новому «кремлевскому танку «Армата».
Танк получил впервые полностью автоматизированную систему управления. «Это сенсация», — отмечает представитель военной разведки Великобритании.
В июне 2016 г. генсек НАТО Йенс Столтенберг в преддверие варшавской встречи заявил, что военный бюджет альянса вырастет на €3 млрд.
По данным Financial Times, в 2015 г. только европейские члены НАТО направили на вооружение $253 млрд.
США заявили о планах увеличить военную поддержку европейских союзников в 4,3 раза с $789 млн в 2016 г. до $3,4 млрд в 2017 г.
Федеральный бюджет России в 2016 г. планирует направить на оборонные расходы 3,1 трлн руб., или $47,5 млрд (4% ВВП). Военные расходы США на 2016 г. официально утверждены Бараком Обамой в размере свыше $607 млрд, или около 4% ВВП ($596 млрд в 2015 г.).

На параде Победы, 9 мая 2016 г., впервые российская армия продемонстрировала новейший танк Т-14 «Армата». Этот ультрасовременный боевой комплекс по многим параметрам не имеет себе равных в мире. Уникальный Т-14 может стрелять не только снарядами, но и управляемыми ракетами. Броня стала активной, и машина способна защитить себя, сбивая цели на подлете. «Глазами» Т-14 стали современные радары, причем часть технологий позаимствована у авиационной отрасли. Наконец, башня и турель танка управляются в удаленном режиме. Специалисты называют «Армату» шагом по направлению к перспективным роботизированным боевым машинам.