Калининградские школьники продемонстрировали свои знания правил дорожного движения

2 просмотров

В поселке Большое Исаково в школе Будущего состоялся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Конкурс проходит традиционно уже 43 года. Его участниками стали около ста юных жителей Калининграда. Впереди новый учебный год, а значит, период большой опасности. Главная задача конкурса – научить ребенка кататься на велосипеде без риска для здоровья.

На победу претендовали 18 команд из Калининграда и области. Перед стартами ребята прошли отбор у себя в школах, так что это лучшие знатоки дорожного движения. Например, Аня Кожокаренко из Правдинска уже не первый раз участвует в конкурсе, и уверена в победе своей команды.

АННА КОЖОКАРЕНКО — УЧЕНИЦА ШКОЛЫ «ДРУЖБЫ» (ПРАВДИНСК)
— Я никогда такого страха не испытывала. Когда проезжала эту змейку, сначала смотрела, как другие проезжают, думала это легко. На самом деле, оказалось, так тяжело. Потом, этот лабиринт. Он оказался настолько тяжелый, что я одну фишку не проехала.

Многие участники в знании ПДД дадут фору даже взрослым. Конкурс проходит в три этапа: сначала теория, затем практика, а между ними проверка медицинских знаний.

МИХАИЛ ГАВРЮКОВ — УЧЕНИК 32 ГИМНАЗИИ КАЛИНИНГРАДА
— Мне казалось, что самое сложное, это медицина. Там много всего: ожоги, переохлаждение, какая транспортировка. К каким группам относятся знаки, это было очень сложно запомнить.

НАТАЛЬЯ ДИДЕНКО — СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ УПРАВЛЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Ребята будут сдавать знания правил дорожного движения. То, что вы видите сейчас, они будут фигурно ездить на велосипедах. Ребята будут рисовать безопасные маршруты от школы до дома на больших красивых планшетах ОБЖ. Это все направлено на то, что бы дети изучали правила, соблюдали их в жизни и были в безопасности.

Первое место в общем зачете завоевала дружина Калининградского дома творчества. Немного им уступили хозяева площадки. Из этих двух команд теперь сформируют сборную, которая будет представлять Янтарный край на всероссийском этапе конкурса.

Елена Шатило, Наталья Будник.