Капремонт к Чемпионату мира закончился судом

2 просмотров

Капитальный ремонт дома на улице Театральной в Калининграде стал поводом для разбирательства в суде. Жители воспротивились требованиям снести остекление своих балконов. По проекту, после ремонта крыши и реконструкции фасада все балконы в доме будут открытыми.

Елена Калиненкова, житель Калининграда:

— Когда открыты окна на балконе, очень шумно, очень пыльно, гарь от машин, автобусная остановка рядом.

Елена Калиненкова сегодня расстроена: на свой красивый застекленный балкончик выходит в последний раз. Несколько лет он защищал ее от шума и пыли. На остекление балкона Елена копила деньги несколько месяцев, за беленький, аккуратный балкон заплатила аж 60 тысяч рублей. О том, что на такие работы нужно получать разрешение даже не думала. Этой зимой Елене и другим жителям дома объявили – у вас будет капремонт. 70% собственников с радостью согласились обновить здание 1959 года постройки.

ЕКАТЕРИНА ГОВОРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Дом на улице Театральной стал героем интересного, резонансного судебного разбирательства. Его ремонтируют в рамках программы подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 года. По плану, остекление на балконах – таких 8 из 24х – должны снести. Проект нового остекления не предусматривает. Жители выступили против.

Люди отказались убирать рамы с балконов. В ответ администрация Калининграда подала иски в суд. Остекление требуют снести как самовольное переустройство элементов дома. Перед судебным заседанием соседи проштудировали Жилищный кодекс.

— Остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующей получения разрешения соответствующих органов, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций.

— В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требования законодательства по согласованию с органами местного самоуправления,// 11.49 собственником самовольно выполнено остекление балкона без разрешительных документов.

В итоге суд обязал собственников убрать оконные рамы с балконов. Если они не сделают это за свой счет, администрация города демонтирует их своими силами. Люди собираются бороться за свое понимание комфортной жизни дальше. Елена приводит пример: рядом таки же дома отремонтированы, есть проект с открытыми балконами, а есть с остеклением.

— Мы постараемся отстаивать свои права, чтобы изменения в проект реконструкции дома внесли, чтобы нам балконы сделали остекленными, одинаковыми во всем доме.

Екатерина Говорова, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *