Корона Сигизмунда III и часть янтарной комнаты: в Балтийске разгадывают тайны крепости Пиллау

5 просмотров

29 октября — ГТРК «Калининград»Корона Сигизмунда III и часть янтарной комнаты! Русское географическое общество в Балтийске разгадывает тайны крепости Пиллау. Экспедиция уже обнаружила несколько замурованных помещений.

Учёные считают, что в крепости ещё много потайных комнат. Какие артефакты удалось найти?

Историю в крепости Пиллау в Балтийске приходится откапывать. Казематы после Великой Отечественной были замурованы и засыпаны песком и красным кирпичом.

Это останки кирхи и военных казарм, уничтоженных во время штурма в 45-го. Во время работ каждый метр специалисты проверяли на наличие взрывоопасных предметов. Русское географическое общество обнаружило тюрьму, а точнее гауптвахту для солдат гарнизона цитадели.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

Само это помещение, это уже артефакт, потому что мы видим, как строили, мы видим сводчатые конструкции и вентиляционные конструкции. Здесь вот обнаружили три камина, которые отапливало вот это помещение. Вот сохранилась германская штукатурка, краска в некоторых местах осталась нетронутой.

После Великой Отечественной в крепости разместились части Балтийского флота. Здесь они дислоцируются и сейчас.

На территории цитадели археологических работ не проводилось, некоторые экспонаты местного музея, как часы банка Пиллау, солдаты обнаруживали при рытье траншей. В казематах бастиона Альбрехта внушительная экспозиция.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО МУЗЕЯ:

— Сразу после штурма, скорее всего, все боеприпасы, которые здесь находились, они уничтожались, а где нужно было уничтожать непосредственно в казематах, чтобы не было на открытой площадке этого всего. Поэтому, очень много винтовок, штык-ножей, даже фаустпатронов, которые мы находим в вентиляции.

Специалисты рассказывают, что у цитадели богатая история. Так работникам центрального военно-морского музея в этом году удалось добыть документы, о том, что Пётр I и 20 «семеновцев» обучались в крепости Пиллау стрельбе по морским целям.

Русский царь получил грамоту, как лучший бомбардир. В походном журнале Великого посольства он фигурировал как Пётр Михайлов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Крепость Пиллау была построена в 17-веке шведами. У некоторых историков говорится, что именно здесь в 45 году отступающие немцы спрятали часть янтарной комнаты и корону короля Польши Сигизмунда третьего.

Из немецкого архива специалисты Русского географического общества получили большое количество исторических карт крепости со времен её основания. Они дают представление о том, что на территории цитадели были построено, а какие помещения скрыты.

ИВАН АНОХИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ:

Крепость многократно перестраивалась. Перестраивалась и в 19, и в 18 веке. Войны, изменение каких-то технических средств требовали постоянных реконструкций этой крепости. Много помещений, которые были перестроены, скрыты, засыпаны и нам это предстоит изучить.

Специалистам Русского географического общества предстоит раскрыть ещё не одну тайну крепости. Они исследуют лабиринты помещений цитадели.

Обследовали специалисты ров, окружающий цитадель. Приборы на дне нашли много аномальных зон. Это неровности и перепады. Их будут исследовать более детально.

СЕРГЕЙ КАРПИНСКИЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

— Сейчас будут проходить более точные работы с привлечением водолазов, технических специалистов по изучению и подъёму артефактов Второй мировой войны. Изучение рва, как фортификационного сооружения. Это будет небольшая интрига.

Над цитаделью реет флаг Русского географического общества. Специалисты надеются обнаружить находки, которые раскроют новые детали истории крепости Пиллау. От шведского периода до наших дней.

Константин Морозов, Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *