Новые модельные библиотеки: когда открытие и что изменится внутри

4 просмотров

23 августа — ГТРК «Калининград»Регион получил дополнительные средства на новые модельные библиотеки. За 15 миллионов рублей, а это средства федерального бюджета. Осовременят учреждения культуры в Знаменске и в Калининграде. А как с ремонтом библиотек в Светлогорске и Зеленоградске? Когда открытие и что изменится внутри?

Зеленоградск. Центр города. В этом здании готовят к открытию обновлённую модельную библиотеку. Но приходят сюда не только, чтобы почитать книги, рассказывают краеведы. Само строение имеет историческую ценность.

Здание было построено в стиле неоклассицизма в 1885 году. Изначально здесь был популярный отель. В 1901 году именно здесь со своей семьей останавливался известный российский реформатор Пётр Столыпин. Потом дом перешёл в руки частной железнодорожной компании.

НАТАЛЬЯ ШУМИЛОВА, КРАЕВЕД:

— Гораздо позже здесь был пансионат для одиноких богатых дам. Рядом с домом, с этой гостиницей, рядом с пансионатом находился безалкогольный ресторан. Было и такое. Потом во время войны здесь находился пункт беженцев.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Наверное, самое уникальное место в этом здании — это лестница. Сюда даже водят туристов, чтобы показать еще одну достопримечательность Зеленоградска. Дело в том, что эти резные металлические конструкции выполнены в 1885 году. При реконструкции самой лестницы заменили лишь эти деревянные ступени.

Библиотека появилась здесь через год после образования региона. Книги везли со всех уголков бывшего СССР. Уже этой осень библиотека полностью преобразится. Сейчас внутри идёт косметический ремонт. Появится 11 зон — уголок меломана, библиотечная сцена для любителей театра, арт-галерея, кружок краеведов.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Пандемия показала, что библиотеки это такой гибкий инструмент для жителей, потому что они дают возможность такого очного присутствия и концепция третьего места, концепция интеллектуальных центров позволяют реализовать всех возможности библиотек, которые есть не только как место книговыдачи или читального зала, но и место такого достаточно интересного социального взаимодействия, где книги выступают лишь как своего рода социальный клей.

Модернизация библиотек проходит в рамках нацпроекта «Культура». На обновление в этом году из федерального бюджета выделено 35 миллионов рублей. До конца года будут сделаны библиотеки в Знаменске, Калининграде, Черняховске, Зеленоградске и Светлогорске.

АННА ОЛЕЙНИК, ДИРЕКТОР СВЕТЛОГОРСКОЙ БИБЛИОТЕКИ:

— Библиотека очень востребована. Она находится в городской части Светлогорска. 300 метров от нас находится школа, 4 детских сада, музыкальная школа, детско-юношеский центр. Это очень проходное место. По соседству у нас будет детская поликлиника.

Светлогорская детская библиотека превратится в киностудию. Дети смогут сами снимать и монтировать фильмы, рисовать мультики. Закупили в фонды и 1500 тысячи новых книг и развивающих игр.

Фасад отремонтируют уже в следующем году, пообещал министр культуры и туризма Андрей Ермак. Открытие всех модельных библиотек запланировано на осень.

Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *