Под Балтийском обнаружены места захоронения солдат Великой Отечественной войны

5 просмотров

Под Балтийском поисковики обнаружили места захоронения солдат Великой Отечественной войны. Сегодня на месте проводились работы, останки поднимали на поверхность.

Грунт здесь глинистый, рассказывают поисковики. Останки сохраняются плохо.

Щуп, лопата и доскональное знание анатомии, — без этого в таком деле никак.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В двадцатых числах апреля 1945 года 11 гвардейская армия на участке местности между Фишхаузен и Пиллау встретила ожесточённое сопротивление немцев. По архивным данным, здесь захоронено более 200 человек.

Здесь уже обнаружили восемь одиночных могил и несколько больших солдатских блоков. Поисковики не только находят останки солдат, но и зачастую могут определить, как воин принял свой последний бой.

Александр Заводчиков — поисковик со стажем. Раскопками мужчина занимается больше двадцати лет. Благодаря его труду останки тысяч павших в боях солдат были перезахоронены со всеми почестями.

АЛЕКСАНДР ЗАВОДЧИКОВ, ПОИСКОВИК:

— Всё равно понимаешь, сколько бы лет ни прошло, что это люди. Погибшие люди в войну. Их всё равно нужно искать, их всё равно нужно перезахоронить. И нужно отдать какие-то последние воинские почести.

В деле поисковиков всё начинается с бумаги. Выход на местность — это результат кропотливой работы с архивными документами и схемами, некоторые из них засекречены. Работы, которые сейчас ведутся по этому блоку, особенно сложные. По всей видимости, эти останки уже пытались перезахоронить ранее, но не доделали работу до конца. Теперь необходимо это исправить.

На сегодняшний день поисковики подняли 93 бойца. К сожалению, опознать удалось пока лишь немногих. Но все, кто пал, защищая Родину, будут перезахоронены с почестями. Сделают это в Приморске.

Екатерина Моран, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *