С начала года в Калининградской области выявили свыше 400 случаев ВИЧ-инфекции

С начала года в Калининградской области выявили свыше 400 случаев ВИЧ-инфекции

1 просмотров

В 2016 году в Калининградской области зафиксировано 445 новых случаев ВИЧ-инфекции. Об этом 23 ноября в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД Николай Черкес. 25 случаев из всех выявлены по анонимным обследованиям.

«К нам человек может прийти с паспортом, пройти обследование, встать на учет и получать терапию. А может прийти и сказать: я не хочу раскрывать свои паспортные данные, я — номер тридцать восьмой. Мы записываем в журнале: тридцать восьмой, человек проходит обследование. Если у него ВИЧ-инфекция, мы его информируем и рекомендуем очень серьезно подумать и все-таки встать на учет, потому что без контроля состояния здоровья он окажется в очень сложной жизненной ситуации», — пояснил Черкес.

По словам Николая Черкеса, 445 человек с начала года — это «высокое число». Однако, на протяжении последних 4-х лет ситуация в Калининградской области лучше, чем в среднем по России. На данный момент, по информации федерального Роспортребнадзора, регион не входит в двадцатку территорий с рейтингом самой высокой заболеваемости и пораженности населения ВИЧ-инфекцией. При этом в конце девяностых годов прошлого века Калининградская область была одним из лидеров рейтинга.