В Калининградской области прошли соревнования по ночной рыбалке

4 просмотров

Вести  с клевых мест.  В  поселке Озерки Гвардейского  городского округа прошли  соревнования  по ночной  рыбалке.  Больше  полусотни жителей области состязались,  кто  поймает  самую  крупную рыбу  и  выловит  больше  всего лещей, красноперок или карпов.  Впервые  прошли  командные  семейные состязания.
Соблюдение тишины  не обязательное условие для этой рыбалки. Через несколько  секунд  после  старта первый улов ждал Олесю Дианову. Окунь размером с ладошку — это маленький, но успех.

Олеся Дианова,  участница  соревнований:
Это моя  первая  рыба сегодня!!  Далее будет крупнее!!! Я буду  стараться!!!

Слишком  жаркую погоду  плохо переносит не  только человек, но и рыба.  При палящем солнце  поймать хоть, что-то это большая  удача. Виктор Питкевич  рассказывает,  что  в  этот раз  повезло с  атмосферным давлением  и   порывами западного  ветра. А значит  все — таки можно выловить  крупную особь.

Виктор  Питкевич,   участник  соревнований:
Леща  хорошего ловил до четырех килограммов,  карася до 2 килограммов.

Пока одни участники смотрят на погоду, другие готовят  прикормку.  У Сергея Уса нет  секретного  рецепта.  Рыбак  использует одну и  ту же  солянку из масла и семечек уже много лет, рассказывает, что  эта смесь его еще ни разу не подводила.

Сергей УС,  участник соревнований:
Жмых для леща, палёные семечки,  подсолнечное масло,  можно  добавить  и небольшие амортизаторы,  фрукты.

Соревнования  проходят уже  одиннадцатый год подряд.  Для  популяризации  рыбалки, как спорта — организаторы стараются  привлекать, как можно больше  детей.  В  этом  году впервые  прошли семейные командные состязания.

Игорь  Гузенков, организатор  соревнований:
Рыбалка — это все-таки спорт. Во-первых, это культура  отношения  к природе и к самим водоемам.  На момент соревнований    выдаем шестилитровому мешочку,  и каждый рыбачок  забирает  мусор, но не только  свой,  а оставленный другими нерадивыми туристами, поэтому заодно  еще  и вычищаем озеро!

Для  ночной  рыбалки используется специальный  поплавок,  делаем  вот так  и  он светится. Это нужно, чтобы   было  видно  поклевку. В дальнейшем организаторы  планируют вывести соревнования  на международный  уровень —   пригласив  рыбаков  из Польши, стран Прибалтики и Белоруссии.

Константин  Морозов,  Дмитрий Кулабухов Вести-Калининград

Comments
  • Татьяна#1

    13.08.2018

    Дорогие Дима и Олеся!!!! Пусть всегда клюёт и ловится  большая и малая рыбки на и ваши  удочки!!!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *