Зима не напугает калининградцев длительными морозами, но дня три придётся потерпеть

Зима не напугает калининградцев длительными морозами, но дня три придётся потерпеть

2 просмотров

По предварительным прогнозам, зима этого года не напугает калининградцев и гостей региона длительными морозами или снежными бурями.  Об этом в эфире «Радио России — Калининград» сообщила известный специалист в области региональной климатологии, профессор БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Галина Баринова.

Специалисты фиксируют, что именно во второй декаде января в Калининградской области хоть три дня, но точно будут холодными. Самые низкие температуры на Крещенские морозы были зафиксированы 10-12 января в 1950 году, когда термометры опустились до 30 градусов,  чуть меньше наблюдали метеорологи в 1985 году, тогда с 15 по 18 января ночная температура была -29 градусов. Похожая ситуация была  и в 1950 году, а 7 лет назад на Крещенские морозы в области термометры показывали -14, — 17 градусов ниже ноля.

«Только в случае с Крещенскими морозами в Калининградской области работает народная примета», — сказала профессор БФУ им. И. Канта.

«Потепление климата особенно ярко выражено в зимние месяцы и примкнувшим к ним марту, а вот летом жители земли этого не наблюдают», — пояснила Галина Баринова.  При этом три зимних месяца в нашем регионе традиционно будут отличаться друг от друга по количеству осадков, по температурному режиму и силе ветра.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *