1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

3 просмотров

1 декабря — ГТРК «Калининград»На фоне прогрессирующей эпидемии коронавируса, другая болезнь – СПИД, казалось, ушла на второй план. Но за 40 лет со дня регистрации первых случаев, она никуда не делась. Об этой мировой проблеме ежегодно 1-го декабря напоминают общественности медики и психологи.

По статистике за 2020-й год в мире с ВИЧ-инфекцией живёт порядка 38 миллионов человек. Ключевые группы риска со временем не меняются. В их числе остаются представители нетрадиционных сексуальных ориентаций, сексуального бизнеса и наркоманы. Но за последние годы инфекция всё чаще выходит за пределы уязвимых групп. Что же касается Калининградской области, то в регионе число заболеваний 16 процентов ниже, по сравнению со средними показателями России.

В 2021 году зарегистрирован один случай заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, которая не состояла на диспансерном наблюдении. На сегодняшний день 63 ВИЧ-инфицированных ребёнка находятся под наблюдением. При этом, три четверти впервые выявленных ВИЧ-положительных относятся к самой трудоспособной возрастной группе от 30 до 49 лет.

По мнению главного врача регионального центра по борьбе со СПИДОМ Николая Черкеса, эту болезнь человек пригласил в свой организм, и справиться с ней не может почти пол века.

НИКОЛАЙ ЧЕРКЕС, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД: 

— Мы с вами говорим, что за 9 месяцев 321 новый случай. С точки зрения рассмотрения судьбы каждого человека, последствий. Затрат государства, которое будет нести на это терапию, это миллионы средств. Это большая нагрузка для человека, его судьбы и для общества.   

По словам медика, справиться с инфекцией можно тогда, когда в борьбе ней заинтересованы и пациент, и врач.

На сегодняшний день в Центре-СПИД Калининграда создана поликлиника, в которой работают психологи и врачи, способные выполнить необходимые услуги для оказания комплексной медицинской помощи. Проводятся все необходимые исследования.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *