На базе БФУ им. И. Канта разработают образовательные программы по направлению «Строительство»

5 просмотров

1 декабря — ГТРК «Калининград»Министерство развития инфраструктуры Калининградской области подписало соглашение о партнёрстве с Балтийским Федеральным университетом имени Иммануила Канта. В рамках сотрудничества на базе университета разработают образовательные программы по направлению «Строительство».

По словам Министра развития инфраструктуры Евгении Кукушкиной, сейчас в регионе ощущается острая нехватка работников дорожной отрасли, между подрядными организациями идёт борьба за каждого специалиста. Новые бакалаврские и магистерские программы начнут работать уже со следующего учебного года и подготовят узконаправленных специалистов дорожной и транспортной инфраструктуры.

ЕВГЕНИЯ КУКУШКИНА, МИНИСТР РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Нам необходимы люди, которые бы занимались тут ПТО, разработкой исполнительной документации, исполнительных съёмок, и много чего другого. Пандемия нам показала необходимость на территории нашего региона воспитывать своих, условно говоря, выпускников, которые будут замещать тех специалистов, которые здесь работают вахтовым методом и приезжают со своими компаниями на территорию субъекта на определённый этап производства работ.

В университете также планируют осуществлять целевую подготовку и переподготовку кадров для работы в подведомственных учреждениях Министерства. При поддержке Министерства будет осуществлена практическая деятельность, научно-исследовательские работы и мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию студентов.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. И. КАНТА:

— То, что Министерство как главный координатор дорожного строительства, обращается к ведущему ВУЗу региона и формирует потребность, причем это потребность, касающаяся не только компетентностной модели, но и перспективного трудоустройства, для нас является важнейшим фактором для реконструкции образовательной программы для конкретных целей, ну и составление перспективного дизайна, который будет актуален на целые десятилетия.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *