1 июля отмечается день солнцезащитных очков. Как правильно оберегать глаза от ультрафиолетовых лучей

1 июля отмечается день солнцезащитных очков. Как правильно оберегать глаза от ультрафиолетовых лучей

17 просмотров

1 июля отмечается день солнцезащитных очков. Эта дата призвана напомнить — любимый аксессуар ещё и средство защиты глаз от ярких солнечных лучей. О том, как выглядели древние очки и как правильно подобрать современные.

ЕВА ГАМБУРЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Раньше солнцезащитные очки носили не с лёгкими летними майками, а с подобным одеянием. Это традиционная одежда жителей полярных широт. Очки тоже были не пластиковыми, а из костяной оправы с прорезями для глаз, чтобы пропускать меньше света.

Для того же использовались очки полярника, они защищали глаза от яркого света, который отражает снег. Увидеть такие можно в экспозиции на судне «Витязь» в Музее мирового океана.

Несмотря на то, что сейчас очки стали модным повседневным аксессуаром, функция защиты всё ещё остаётся в них первостепенной. В солнечные летние дни сетчатку, роговицу и нежную кожу вокруг глаз надо оберегать от ультрафиолетовых лучей.

Однако обычные пластиковые очки не только не защищают глаза, но и становятся причиной ухудшению зрения. Очки могут вызвать ожог роговицы.

Когда человек надевает затемнённую линзу, его зрачок расширяется и всё вредное ультрафиолетовое излучение попадает во внутренние структуры глаза.

ТАТЬЯНА ИШКАЕВА, ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ САЛОНА «ОПТИКА ДЛЯ БЕРЕЖЛИВЫХ»:

— Качественные очки будут защищать ваши глаза от вредных ультрафиолетовых лучшей, воздействие которых может стать причиной серьёзных глазных заболеваний. Солнцезащитные очки, которые действительно имеют покрытие, блокирующее ультрафиолетовые лучи, можно приобрести только в салонах оптики.

В «Оптике для бережливых» качество очков проверяют таким способом. Кладут их на фотохромную линзу и подсвечивают ультрафиолетом. В месте воздействия прямых лучей линза темнеет, а под хорошими очками остаётся прозрачной.

МАРИНА ИЛЬИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— В салоне находятся все сертификаты, здесь работают, я пришла, проконсультировалась, очень хорошие специалисты, мне очень понравились. Всё грамотно рассказали, всё показали. И меня устраивают цены.

Ультрафиолет вреден во все времена года. В оптике для бережливых вам помогут подобрать очки для любого сезона и, что немаловажно, с подходящими диоптриями для тех, у кого есть проблемы со зрением.

Ева Гамбурцева, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *