90-летняя пенсионерка из Советска пытается выжить в собственной квартире

3 просмотров

В Советске 90-летняя вдова ветерана, участника и инвалида войны живёт на окраине города. В доме нет элементарных бытовых условий. Но жилищная комиссия горадминистрации не признаёт женщину нуждающейся в улучшении жилищных условий.
— Таких детей и внуков как у меня, не найдешь. Ни у кого нет!

Алексей Азаров навещает бабушку каждый день. В семье стараются восполнить все невзгоды, которые 90-летней женщине пришлось пережить во время войны и в послевоенные годы.

Альбина Самодурова, вдова ветерана войны:
— Голодные были все, очень голодные. Бывало, лежишь ночью и хлеб снится, и почему-то батон! И холодильник полный, ты вчера, спасибо, котлеты привез, я уже погрела, съела.

В этот дом, на окраине Советска женщина переехала в год Победы. Тогда им с мужем, молодым фронтовиком, любые тяготы были по плечу. К удобствам на улице относились философски. Сегодня печь топить уже не по силам. Несколько обогревателей не спасают от холода.

Алексей Азаров, внук Алевтины Самодуровой:
— Переживаю. Хочется, чтобы и в тепле пожила, и помыть ее цивильно, не везти в город. Да и под боком чтобы была. Мы в городе, сюда не наездишься. Наша администрация создала комиссию межведомственную. Они никак не признают в улучшении жилищных условий. Всё у нее в порядке, потолок на голову не падает, как они сказали.

В регионе уже несколько лет действует федеральная программа улучшения жилищных условий ветеранов. Как вдова участника, инвалида войны Альбина Самодурова могла бы претендовать на получение сертификата.

Анна Архипова, ведущий специалист управления имущественных и земельных отношений администрации Советского городского округа:
— У нее площадь больше. И поэтому мы не можем поставить ее на учет. Жилищная комиссия не имеет права поставить ее на учет в соответствии с жилищным законодательством. Она может еще раз обратиться в комиссию, и если изменились каким-то образом ее условия, может быть, признать ее помещение непригодным для проживания. Возможен и такой вариант.

В списке аварийных зданий дом № 37 на Калининградском шоссе не значится. Но это только на бумаге. В реальной жизни из стены легко можно вынуть кирпич. А из замазанных наспех трещин  сквозит ледяной ветер.

 Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *