Производителям молочной продукции достаточно сырья для производства

3 просмотров

Литовские соседи получат серьезную компенсацию от ЕС за российское эмбарго. В первую очередь, речь идет о молочном рынке литовской продукции, который сегодня переживает не лучшие времена. В Еврокомиссии принято решение выделить Литве более 13 млн. евро в качестве компенсации. По данным литовских СМИ, соседняя республика понесла одни из самых значительных потерь среди всех стран-членов ЕС из-за российского продовольственного эмбарго. Как сегодня это отразилось на наших потребителях? Полны ли молочные реки в Калининградской области? Готовы ли калининградские фермеры и крупные производители и переработчики молочной продукции составить конкуренцию нашим иностранным соседям? Наталья Андреева попыталась найти ответы на эти вопросы.

Более 100 тысяч буренок только в Калининградской дают 170 тысяч тонн чистого молока в год. Эти, казалось бы, сухие цифры сегодня говорят об одном – поставленная правительством задача полностью обеспечить наш регион молоком, что называется, из под коровы, выполнена.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Особенности молочного производства в нашем регионе – взять продукцию извне просто невозможно, поэтому чтобы вот такая бутылка молока пришла в наши магазины и прилавки, необходимо свежее сырье. Здесь на этом заводе есть три собственных коровника, для того, чтобы на 100% обеспечить себя сырьем.

Компания в Полесском районе — пример того, как можно за короткий срок практически с нуля создать одно из крупнейших молочных производств в области. Не без государственной поддержки, конечно, но здесь наладили замкнутый цикл. У агрохолдинга все свое. Коровы, что дают молоко и потомство, поля, где выращивают корма, и завод по переработке молочной продукции. Ежедневно тут перерабатывают до 140 тонн молока, из которых около 30 тонн привозят мелкие молочные хозяйства.

ТАТЬЯНА ЗЕМЛЯННИКОВА — ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКОЗАВОДА «ЗАЛЕССКИЙ ФЕРМЕР»:
— Когда строили завод и планировали свои объемы, мы думали, что мы будем выпускать классический ассортимент, но в связи с тем, что было введено эмбарго, нам пришлось дополнять эту линейку, такими продуктами, как йогурт. Мы сейчас освоили производство творога зерненого, тоже город остался практически без зерненого творога.

Вопреки скептическим ожиданиям, что для собственного продукта не хватит сырья, производители достают из холодильников калининградские сметану, йогурты, кефир и другие вкусности.

МАРИНА ДАВЫДОВА — ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ МОЛОКОЗАВОДА:
— Также молочное все наше поступает от наших ферм, от наших компаньонов в нашем холдинге и от индивидуальных сдатчиков тоже Калининградской области. Молока для нашего предприятия более чем достаточно.

По итогам 2015 года валовый надой молока во всех хозяйствах, и крупных, и мелких, увеличился на 9%. Первое полугодие 2016 года также показывает рост на 5%. Возросла и численность крупного рогатого скота. Если считать по головам – сегодня это 109 тысяч животных. Наш регион, за счет программы воспроизводства, впервые за весь постсоветский период начал поставки чистопородных животных в другие регионы России. Таковы данные областного Минсельхоза.

СЕРГЕЙ ЛЮТАРЕВИЧ – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Молочное направление приоритетное, мы плотно работаем с ЛПХ, они у нас дают около 40% от общего объема молока, это хорошая цифра, в некоторых субъектах, это 5-7%, а у нас до 40% это ЛПХ. Мы хотим ЛПХ помочь, чтобы их надои были выше. Это их деньги, это наше молоко, то чтобы мы дальше перерабатывали в кисломолочную продукцию и кормили жителей Калининградской области.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Чтобы понять, как изменился калининградский рынок молочки, достаточно взглянуть на местные прилавки. Калининградская область, город Гусев, Полесск, берем не глядя, можно, например, молочные коктейли – Калининград, улица Камская, здесь у нас Россия, Белгород, здесь у нас Калининград, здесь у нас белорусская продукция. На самом деле еще три года назад правительству Калининградской области удалось добиться, когда 90% молочного рынка занимала только российская продукция, остальные 10 приходились на Польшу, Литву и Беларусь.

Наталья Андреева, Андрей Долгий, Никита Бунаков