Поклонники Ловиса Коринта смогут прогуляться именным маршрутом художника

1 просмотров

В Гвардейске отметили день рождения нашего земляка – одного из самых известных художников девятнадцатого века Ловиса Коринта. Автор более пятисот картин родился в Тапиау – нынешнем Гвардейске – ровно сто пятьдесят восемь лет назад. Праздник в формате оупен-эйра удалось организовать силами гвардейской администрации и Калининградской художественной галереи. В числе приглашенных на день рождения был и наш корреспондент – Кирилл Сергеев.

Чтобы высокое искусство усвоилось лучше, организаторы предлагают оценивать полотна на полный желудок. Насытить гостей не только духовно, помогают баварские колбаски – кстати, любимое блюдо Ловиса Коринта. С работами импрессиониста гостей праздника познакомили сотрудники Калининградской художественной галереи. Интерактивный экспресс-гид мгновенно вдохновил на творческие подвиги юных дизайнеров из БФУ имени Канта.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:
— С Коринтом интересно работать молодым художникам. Это был художник, который творил, буквально, «как дышит». Вне рамок каких-то традиций и «-измов». Он всегда нарушал какие-то правила, был новатором. И неправильно сейчас рассматривать его как историческое наследие или его творчество как историческое наследие.

Одна из работ художника красуется фасаде старинного дома в Гвардейске. Впрочем, город решил пойти еще дальше. Обитель мастера – двухэтажное здание начала девятнадцатого века – управленцы планируют превратить в музей. Месяц назад ветхое жилье удалось расселить и законсервировать. Теперь судьбу исторической постройки решат в региональном министерстве культуры.

АЛЕКСАНДР ТОРБА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГВАРДЕЙСКОГО ОКРУГА:
— Есть техническое заключение, позволяющее этот дом реконструировать. Для этого придется все-таки снять кровлю, стропильную систему, укрепить фундамент. Но нужен полноценный проект. И он должен быть, в том числе, под ту задачу, которую мы вынашиваем вместе с Художественной галереей – превратить это в полноценный музейный комплекс.

МИХАЭЛЬ БАНЦХАФ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ ФРГ В КАЛИНИНГРАСДКОЙ ОБЛАСТИ:
— Ловиса Коринта можно считать не только немецким, но теперь еще и российским художником. Я считаю, что идея восстановления дома – очень правильный шаг, за который я благодарен местным властям. Без сомнения, это позволит еще больше сблизить Россию и Германию в культурном плане.

Разработать полноценный проект дома-музея в Гвардейске планируют уже в следующем году. Тогда же в городе запустят и пешеходный маршрут имени Ловиса Коринта. Прогуляться по маленьким улочкам большого художника смогут все жители Янтарного края.

Кирилл Сергеев, Андрей Долгий