Военный врач из Светлогорска выращивает южные растения у себя на приусадебном участке

Военный врач из Светлогорска выращивает южные растения у себя на приусадебном участке

2 просмотров

100 хвойных деревьев, 27 сортов магнолий, 10 древовидных пионов. И всё это высадил у себя на приусадебном участке военный врач из Светлогорска. Приживаются ли южные растения в нашем климате, смотрела Евгения Соловьёва.

Со всех сторон поджат стройками и гостиницами в центре Светлогорска небольшой довоенный домик. Соседи окружили его трёхметровыми заборами, но их особо не видно, ведь здесь живая изгородь в среднем 20-ти метров в высоту.

Николай Михно разбил на придомовой территории целый ботанический сад. Растениями он занимается почти два десятилетия.

 ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ещё 20 лет назад на этом участке произрастали только сосны и этот рододендрон. Ему порядка 70-ти лет.

Сосны и того старше, они вековые. А вот глициниям всего 10 лет, но южные лианы уже переросли своих более опытных соседок.

НИКОЛАЙ МИХНО, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

—  Ствол уже 15-ти сантиметровый, в длину метров 50. Вот она сама, по часовой стрелке, восходящим путём наматывается. Т.е., у меня получается цветущая сосна. Когда есть цветение, из самого верха кроны свисают цветы.

Садовод-любитель доказывает: в песке и умеренном климате могут произрастать субтропические растения. Просто нужно больше времени на уход. Например, для магнолий в начале апреля необходимо подкислять почву разбавленной лимонной кислотой. Здесь на это требуется 150 вёдер.

Не только год, но и точную дату высадки многих деревьев в своём ботаническом саду Николай Михно хорошо помнит. Это и дни рождения родственников, юбилеи свадеб и не только.

НИКОЛАЙ МИХНО, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

— Вот так растёт здесь кипарис. Подаренный питомниководами из Крыма и посаженный в честь 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Посажен он в этот день, 15 февраля.

Магнолии, тюльпановые деревья, сакуры их можно и нужно высаживать в нашем регионе на улицах города, уверяет Николай Александрович.

НИКОЛАЙ МИХНО, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

— В Китае между деревнями обсажена дорога рододендронами. Допустим, 50 лет назад. Китай 50 лет назад это вообще, бедная страна. А сейчас снимают с коптера, это отпад головы. Что это стоило? Ничего. Картинка, которую весь мир смотрит 18 млн просмотров.

Если покупать не саженцы, а высаживать семечки и отростки на базе питомников и ботанических садов стоимость будет копеечная, объясняет возможный механизм Николай Михно. В планах садовода показать пример самому и высадить на улицах Светлогорска кипарисы.

Евгения Соловьёва, Юрий Дахов