
Ежегодно в прокуратуру Калининградской области с различными обращениями приходят свыше 40 тысяч заявлений. Это те случаи, когда люди сами обращаются в надзорное ведомство. Сфера ЖКХ — одна из самых проблемных, поэтому и прокуратура инициирует проверки, чтобы на системной основе отследить качество предоставляемых услуг управляющими организациями.
Внезапный звонок из прокуратуры насторожил Наталью Нестерову, вдову участника спецоперации. Зимой она проходила курс восстановления здоровья у себя дома.
В начале весны прокуратура проводила проверку по факту уборки улично-дорожной сети и придомовых территорий. И запросила документы в медучреждении района о людях, которые получили характерные травмы при падении.
НАТАЛЬЯ НЕСТЕРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКА:
— Погулять не получилось, я полетела с этого крыльца, и получила перелом и обратилась в нашу скорую. Предложили лечь в стационар, но мне это не подходит, у меня несовершеннолетний ребенок, я одна, поэтому я лечилась дома, мне нельзя было ходить, мне нельзя было стоять и сидеть, мне можно было только лежать, и поэтому какой-то период времени была дома. В данной ситуации соседка обращалась с жалобой, что крыльцо обледеневшее,
НАТАЛЬЯ ТРЕТЬЯКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА:
— Ответственность за полученные травмы в результате падения несет управляющая компания, на которую возложена обязанность по управлению многоквартирным домом, исковое в зеленоградском районном суде на рассмотрении.
Люди стали чаще обращаться в надзорное ведомство, по их мнению, прокуроры реагируют и принимают меры, восстанавливая нарушенные права граждан. И, как оказалось, необязательно лично приходить на прием.
ВСЕВОЛОД СЕНАТОР, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА:
— Обращение к нам поступило через Госуслуги, это обращение от бывшего участника СВО, обращение было связано с водоснаюбжением многоквартирного жилого дома, в жилом комплексе из артезианской скважины, которая надлежащим образом была не оформлена, прокуратурой района были приняты меры прокурорского реагирования, по итогам которого был произведен в том числе перерасчет, в отношении жилого помещения заявителя.
За прошедшие 6 месяцев текущего года только в прокуратуру Зеленоградского района обратилось 10 членов семей участников специальной военной операции с обращениями о выплатах, безопасности дорожного движения, нарушениях в сфере ЖКХ.
Виолетта Автомошина, Александр Полонский