Аналитики Калининградстата подсчитали, как изменилась стоимость мясных изделий за последние несколько лет

Аналитики Калининградстата подсчитали, как изменилась стоимость мясных изделий за последние несколько лет

34 просмотров

От свежего мяса до сырокопченых колбас. Аналитики Калининградстата подсчитали, насколько подорожала мясная продукция в нашем регионе, а также, сколько этой продукции изготавливают за год. В перечень попали мясо, колбасы и субпродукты. Что же предпочитают калининградцы?

Шашлычный сезон понемногу отступает, и аналитики Калининградстата подсчитали, сколько мяса произвели в регионе в этом году, а также сравнили данные с показателями прошлых лет. Оказалось, что за последнее десятилетие производство мясной продукции выросло почти в полтора раза! Только за первое полугодие этого года производители поставили на прилавки региона 50,5 тысяч тонн мяса! Для сравнения, за весь 2013 год эта цифра не дошла до отметки в 34 тысячи тонны.

От общего к частному. Наиболее значительным оказался рост производства свинины. Если десять лет назад годовой показатель составлял почти 14 тысяч тонн, то за весь прошлый год цифра выросла до 36,5 тысяч тонн. На втором месте оказалась птица и ее субпродукты – 16,5 тысяч в 2013 против 34,5 тысяч тонн в 2022 году. Производство говядины выросло незначительно.

А вот колбасы и вовсе стали меньше интересовать жителей Янтарного края. Если в 2013 году регион произвел 118,5 тыс. тонн подобной продукции, то в 2022-м всего 58 тыс. Снизились и поставки мясных консервов. Еще десять лет назад их изготовили более 222 млн банок, то в прошлом году только 60 млн. Многие эксперты связывают такой спад с увеличением цен, которые с каждым годом становятся выше.

За десять лет цены на мясную продукцию выросли почти в 2 раза, говорят аналитики Калининградстата. Самыми подорожавшими позициями стали мясной фарш, говядина, курица и баранина. Меньше всего в этом списке выросли в цене говяжья печень и свинина. При этом говяжья печень стала стоить даже дешевле, чем в прошлом году.

Заметно подорожала готовая мясная продукция. За десять лет цены на сосиски, сардельки, вареную и полукопченую колбасу выросли в среднем на 200-300 рублей. При этом сырокопченая колбаса прибавила в цене почти 634 рубля. Если 10 лет назад она стоила 475 рублей, то в первом полугодии 2023-го – 1109 рублей. Впрочем, не только в Калининградской области отмечен рост цен на мясные изделия.

Согласно исследованию Росстата, в целом по стране стоимость говядины и курицы достигла своего исторического максимума. За пять лет среднее потребление говядины в России сократилось с 10 до 9 кг на человека в год. На первом месте по популярности у россиян курица. В 2022 г. её потребление составило 35 кг на человека в год. При этом мясо у нас в стране едят почти все: согласно информации Росстата, почти 99% россиян употребляют мясо и мясные продукты хотя бы раз в месяц.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *