Торжественное посвящение на берегу Калининградского залива: юные студенты КГТУ пополнили ряды ихтиологов

Торжественное посвящение на берегу Калининградского залива: юные студенты КГТУ пополнили ряды ихтиологов

34 просмотров

В Калининградском Государственном Техническом Университете есть добрая традиция – посвящать первокурсников института рыболовства и аквакультуры в ихтиологи. Учитывая то, что специализация для нашего рыбного региона важна, церемония проходит на берегу залива.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Уже 15 поколений в окрестностях Калининградского залива институт рыболовства и аквакультуры проводит посвящение в ихтиологи. Здесь студенты первокурсники начинают изучать водную флору и фауну не по картинкам и учебникам, а на практике.

Песчаный пляж, яркое солнце и предчувствие большой пойманной рыбы. Обстановка располагает к романтике. Но преподаватель в прямом смысле навязывает студентам первое практическое задание – морской узел. Он необходим для того, чтобы вытаскивать промысловый невод.

Пока одна группа учится вязать узлы, другая погружает на дно мальковые волокуши. Оттуда собирают биоматериал. Попадаются не только рачки в виде креветок.

— Вот смотрите, мы с вами поймали бычка. А креветку лучше в другую банку.

Первый профессиональный улов доставлен берег для научных исследований.

ТАИСИЯ ШОЛОХОВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА КГТУ:

— Я поймала бентос. Всё, что на дне, они составляют кормовую базу для остальных рыб. Когда вы на рыбалку едете и ловите большую рыбу, почему она большая? Потому что она ест этих рачков.

Чтобы поймать большую рыбу, нужен невод, сильные руки и удача. Первокурсники впрягаются в сеть и шаг за шагом вытаскивают её на берег.

— Не везёт, не везёт, не везёт. А потом как не повезёт!

На этот раз повезло, а значит, посвящение удалось. Невод принёс лещей, плотву, судаков и огромного угря.

АЛЕКСАНДРА ПОЛУХИНА, СТУДЕНТКА ПЕРВОГО КУРСА КГТУ:

— Это очень увлекательно, что можешь поучаствовать в первую неделю. Первая неделя – и сразу здесь!

Ксения Меркина приехала учиться из Петербурга. Столичным вузам предпочла Калининградский Государственный Технический Университет. Мечтает изучать обитателей мирового океана.

КСЕНИЯ МЕРКИНА, СТУДЕНТКА ПЕРВОГО КУРСА КГТУ:

— Интересное направление. Представьте, океан не изучен практически. Интересно узнать подробнее. Вот поймали угря огромного, толстого. Представляете, для ихтиологов какое это счастье?! Поймать угря – была огромная редкость! Сейчас повышается популяция.

В посвящении в специальность принимают участие 20 первокурсников. Им предстоит заниматься микробиологическими исследованиями, популяцией, миграцией и многим другим.

ОЛЕГ НОВОЖИЛОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РЫБОЛОВСТВА И АКВАКУЛЬТУРЫ КГТУ:

— Мы показываем людям, в чем предстоящая их работа. Не вся. Они получают представление. Мы пробуждаем интерес. Этих студентов заинтересовало. Я считаю, что люди будут делать в будущем, нужно как можно раньше.

В последнее время рыбная отрасль динамично развивается. Строятся новые суда, появляются современные рыбоводческие хозяйства, отрабатываются научно-практические технологии. В этих направлениях необходимы грамотные специалисты. Поэтому сегодня молодёжи пристальное внимание уделяют руководители рыбной отрасли.

СНЕЖАННА КОТЮХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАПАДНО-БАЛТИЙСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА:

— В настоящее время наблюдается некоторый дефицит кадров по всем отраслям. И квалифицированные специалисты – ихтиологи, рыбоводы, мастера промысловики, которые умеют обращаться с промысловым оборудованием, очень востребованы.

На свежем воздухе, после активной физической и исследовательской работы аппетит приходит нешуточный. И преподаватели позаботились о своих новобранцах, приготовив им душистую уху.

Владимир Гладюк, Илья Пузанов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *