Антон Алиханов: «Морской терминал в Пионерском важен для транспортной системы страны»

Антон Алиханов: «Морской терминал в Пионерском важен для транспортной системы страны»

1 просмотров

В понедельник, 28 августа, под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова состоялось выездное совещание по вопросам строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в  Пионерском.

В ходе визита в регион 16 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил начать реализацию объекта в текущем году.

«Проект очень важный для Калининградской области и всей транспортной системы страны. Он повысит стабильность экономического развития и туристическую привлекательность региона. Было обращение в адрес Президента, чтобы в этом году приступить к строительству. Такое указание дано. В настоящий момент Росморпорт и Минтранс РФ прорабатывают вопрос о закупке у единственного исполнителя», — отметил Антон Алиханов.

Благодаря договоренности властей региона с частными инвесторами, которые готовы  профинансировать строительство морского вокзала, в общем 8-миллиардном бюджете проекта в Пионерском появилась экономия на сумму более, чем в 700 млн рублей. Её предложено направить на строительство подъездной дороги к международному морскому терминалу.

В соответствии с проектной документацией пропускная способность терминала рассчитана на объем не менее 305 тыс. пассажиров в год.

Как составное звено паромного сообщения, морской терминал предназначен для обслуживания пассажиров и грузов, следующих с основной территории России в Калининградскую область и обратно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *