Антон Алиханов об отмене НДС на авиабилеты: «Объём  выгод будет повышен»

Антон Алиханов об отмене НДС на авиабилеты: «Объём выгод будет повышен»

1 просмотров

Отмена НДС для авиабилетов в  Калининградском направлении снизит стоимость авиабилетов, однако вряд ли  на 10 процентов. Об этом в четверг, 17 августа, на пресс-конференции по итогам визита в регион  Владимира Путина заявил Антон Алиханов.

«Прямого снижения на 10% вряд ли стоит ожидать. Если брать пример Крыма, то минимум 50 процентов ставки там снизилась стоимость билетов, что касается перелётов в Симферополь. Надо понимать, что в процентном отношении это ещё больше, с учётом инфляции, которая нивелируется. Если брать по объемам, то даже по средней цене в 10 тыс рублей, на 1,6 млн воспользовавшихся нашим аэропортом, а потом разделить даже пополам, по примеру Крыма, это в разы больше, чем тот объем субсидий, который у нас есть сейчас», — отметил Антон Алиханов.

Глава региона подчеркнул, что сейчас надо смотреть расшифровку поручений. Обнуление ставки НДС возможно предполагает сохранение программы субсидирования билетов для льготных категорий граждан.

«Сейчас тяжело говорить о том, что говорилось по поводу всего. Я вот слышал, моё личное ощущение было такое: отмена НДС, плюс продолжение действия программы субсидирования льготных категорий. Это молодые люди, девушки до 23-х лет и люди старшего поколения после 60-ти. Для них субсидии, прямые субсидии. А для всех остальных десятипроцентная отмена. Но надо смотреть протокол, конфигурации могут быть разными. В любом случае объём выгод, и объём распределения этих выгод будет в разы повышен», — сказал Алиханов.

Он также подчеркнул, что сейчас есть предложение внести  дополнения по обнулению ставки НДС в законопроект об ОЭЗ.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *