Балтийск обеспечат газом благодаря контракту на достройку газопровода

3 просмотров

Правительство Калининградской области заключило контракт на достройку газопровода в Черепаново для обеспечения Балтийска газом. Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов. По словам губернатора, сейчас специалисты правительства оценивают сроки проведения работ.

По предварительным данным, строительство займёт 7-8 месяцев. Балтийск многие годы пытались обеспечить голубым топливом. Строительство газопровода Калининград — Светлый — Балтийск начали в 2012 году. Процесс затягивался из-за халатности и банкротства подрядчиков. Тепло в дома балтийцев приходило от угольных и мазутных котельных. Зимой люди получали большие счета за теплоснабжение.

Губернатор Антон Алиханов в этом году поручил выделить 50 миллионов на компенсации оплаты коммуналки жителям. На нынешний отопительный сезон — из резервного фонда правительства региона. Сейчас проведено обследование старой магистрали. Требуется замена некоторых деталей газопровода. Уже готова проектно-сметная документация на достройку ветки. В этом году в бюджете заложены деньги на строительство газовой котельной в Балтийске.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В конце января подрядчики начнут сюда перемещать большое количество техники специализированной, которой у нас на территории области нет и развернут непосредственно работы.

В 2022 году дополнительные объёмы голубого топлива получит Светлый. В посёлке Черепаново построят автоматическую газораспределительную станцию. В регионе продолжится программа догазификации. В населённых пунктах, где уже проложены магистрали, будут бесплатно прокладывать газовые трубы до границ участков. Сейчас подано более 5 тысяч заявок. На газификацию населенных пунктов в этом году из областного бюджета будет направлено более полутора миллиардов рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *