Поправки в закон «О полиции»: Как изменились полномочия правоохранителей

2 просмотров

Искать опасность для общества не только в квартирах, но и в машинах. А также брать под полный контроль оцепленный район. В силу вступили поправки в закон «О полиции». Как изменились полномочия правоохранителей, и в каких ситуациях полицейские могут их применять?

  • Машины теперь тоже можно вскрывать без присутствия, согласия и ведома хозяев. Конечно, для этого нужны очень веские основания. Например, сведения о том, что в автомобиле могут находиться наркотики, оружие или взрывчатка. В общем, те же причины, по которым правоохранители могут вторгаться в дома и квартиры. Аналогии уместны.

Есть и такое основание: информация о том, что в стенах совершается преступление, или сигнал о том, что кому-то внутри стало плохо, и вызволить этого человека быстро по-другому не получится. Соответственно, в машине может забаррикадироваться преступник. Или оставленному в салоне ребёнку, пенсионеру, человеку с заболеванием вдруг может понадобиться помощь. Полиция сможет её оказать.

При этом собственность остаётся собственностью, и если сотрудники органов внутренних дел вскрыли машину, а в ней оказался не её владелец, и его нет поблизости, они обязаны в течение суток сообщить хозяину автомобиля о вторжении. И обеспечить охрану машины, чтобы проникнуть в неё не мог никто другой.

  • Полицейские получили дополнительные основания для оцепления территории. Это поиск наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, информация о том, что в каком-то месте совершается преступление или идёт подготовка к совершению преступления. Сотрудники органов могут осматривать машины и всех, кто находится в периметре, впускать людей в этот район и выпускать за его пределы, если люди прошли проверку.

  • Полицейские вправе проводить досмотр граждан и их вещей, если поступил сигнал, что может быть обнаружено краденое. Сотрудникам разрешается сначала задержать человека, а уже затем представиться ему, предъявить удостоверение и разъяснить права, но это допустимо только в случаях, когда полицейскому или другим людям угрожает опасность. Раньше такое право имели только представители отдельных подразделений.

В целом, как пишет «Российская газета» со ссылкой на представителя полицейской ассоциации, все новшества необходимо уточнить дополнительными регламентами, приказами, чтобы исключить возможность воспользоваться тем или иным правом произвольно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *