Балтийский военно-морской институт отметил свой 70-й день рождения

11 просмотров

Стрельба, ангольские строевые песни и целый сквер флотоводцев! Так калининградский военно-морской институт отметил свой 70-й день рождения.  Гостями праздника стали выпускники разных лет, некоторые приходили вместе с  детьми и даже внуками.

Константин  Морозов,  корреспондент:

— Калининградскому военно-морскому  ВУЗу  исполняется  70 лет. За моей спиной выпускники этого учебного  заведения, но собрать  на плацу всех не получилось –  многие выполняют боевые  задачи в различных уголках земного  шара. 

Вот так курсанты из Анголы приветствуют гостей праздника. На плацу в ряд выстроилось 70 парадных коробок, в каждой собрались  выпускники своего года. За свою историю училище дало флоту более семнадцати тысяч офицеров.

На фасаде музея истории военно-морского  института  установили 4 мемориальные доски с портретами и именами погибших выпускников. Среди пришедших  были  однокурсники  павших героев, их память почтили минутой молчания, приспустив флаг института. К памятным знакам были возложены живые цветы

Виталий Черевашенко, выпускник  военно-морского училища 1998 г.:

— Были хорошие ребята! С Димой Иващенко, я вообще дружил со школы,  всегда можно было  и в  учебе у них помощь попросить  и товарищеские   отношения  были прекрасные, жалко, что с ними  случилась такая  ситуация   погибли ребята при выполнении воинского долга.

Дмитрий Кулицкий, выпускник  военно-морского училища  1998 г.:  

— Липчик всегда был надёжным товарищем,  на которого  можно было положиться  в трудную  минуту,  всегда готов  был  прийти на выручку, конечно,  очень жаль, что такая трагедия случилась.

За 70 лет существования военно-морского вуза  среди выпускников 74 адмирала и генерала, более 600 офицеров возглавляли экипажи  кораблей  и подводных лодок.  Открывал  сквер флотоводцев,  в прошлом командовавший  черноморский  флот Александр Клецков, он рассказывает, что из Калининграда всегда уезжали отлично подготовленные военные моряки.

Александр Клецков, командующий Черноморским флотом с 2007 по 2010гг.: 

— Нам лейтенантам не очень трудно было  влиться в коллектив  флотский  и довольно занять  положение среди командиров  боевых частей,  силу нам дали здесь  на кафедре физической подготовки,  теоретические знания  на всех кафедрах, ну, и моральное  и духовное воспитание получили здесь.

На следующий юбилей придёт в несколько раз больше людей, ведь ВУЗ  ежегодно выпускает  сотни защитников морских рубежей России, связанных на всю жизнь узами невидимого воинского морского братства.

Константин  Морозов,  Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *