«Биржа навыков» даст финансовую оценку знаниям и компетенциям россиян

5 просмотров

Новый сервис «Биржа навыков» на портале «Работа в России» поможет соискателям проследить, как поменяется их средняя зарплата на рынке труда после получения новых знаний и умений.  Создать систему оценки квалификации поможет мониторинг трудоустройства выпускников. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Минтруд.

Кроме этого, сервис поможет некоторым категориям граждан бесплатно получить новые навыки и компетенции.

За счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Содействие занятости» обучение смогут пройти россияне до 35 лет, Правда в том случае  если они после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не смогли трудоустроиться. Также обучение предусмотрено для молодых люди без профессионального или высшего образования или находящихся под риском увольнения, студентов последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности, а также женщины в декрете с детьми младше семи лет и граждане старше 50 лет.

Подать заявление на переобучение можно на портале «Работа в России». Планируется, что воспользоваться правом на него смогут около 145 тысяч человек, не считая тех, кто сможет получить новые навыки и знания за счет бюджетов регионов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *