Большой фермерский фестиваль «Балтийское поле» стартует уже завтра

1 просмотров

Завтра открывается фестиваль Балтийское поле. Большой фермерский форум пройдёт уже во второй раз. Свою продукцию представят сотни больших и малых фермерских хозяйств области. В этом году на поле выйдет новейшая сельскохозяйственная техника. Сегодня завершилась подготовка к масштабному событию.

 Владимир Гладюк, корреспондент:
— Фестиваль будет проводиться на поле площадью 25 гектаров. Это несколько футбольных полей. Здесь уже скошена трава. Фермеры устанавливают павильоны. Механики заканчивают монтаж сельско-хозяйственной техники.

На балтийском поле места хватает всем: и мощным  тракторам, и вспомогательной технике.  Механизаторы ещё раз проходят поле там, где ещё попадается высокая трава или камни.

Валерий Моисеев, механизатор: 
— Сейчас надо обкосить. Потом трактор подготовить к выставке.

Фермеры стараются. Техника блестит так, словно только что приехала из салона. А свои ходовые качества она покажет завтра. Участник праздника Александр Киселёв с гордостью показывает свой парк.

Александр Киселёв, участник фестиваля:
— Здесь у нас представлены косилки. Далее оборудование для ухода за лугами. Это штригельная борона.  Эта уникальная техника представлена только в нашей компании.

Всего на Балтийское поле выйдет более 70 единиц техники. Одним из зрелищных событий фестиваля станет демонстрация выращивания урожая в полевых условиях. Начиная с посевных работ до уборки зерна. На противоположной стороне разворачивают павильоны фермеры. Более двухсот  подворий из всех районов области представят натуральные продукты местного производства, которые  можно будет отведать. Рядом устанавливают загоны для лошадей и крупного рогатого скота.

— Мы делаем такой проход, и бычки сразу убегают туда. 

Часть территории выделена для племенных бычков, подготовленных для родео-шоу, которое впервые покажут на фестивале.  Праздник аграриев — это ещё и возможность обмена опытом, заключить договоры.

Наталья Шевцова, врио министра сельского хозяйства правительства Калининградской области:
— У нас был прошлый год очень тяжёлый. Мы тяжело вошли в осенний сев. У нас была чрезвычайная ситуация. В этом году переувлажнение почвы весной. Вновь чрезвычайная ситуация. Но когда мы собрались всем нашим клубом сельхоз и товаро-производитедлей, мы решили — празднику быть! 

Весь день на фестивале будут проводиться конкурсы, в том числе и для детей. Профессиональные пекари научат печь хлеб. Вечером на поле состоится концерт с участием творческих коллективов Калининграда и легендарным ансамблем Самоцветы.

Владимир Гладюк. Наталья Будник.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *