Быстрый интернет и бесперебойный сигнал теперь есть в посёлке Красное Полесского района

Быстрый интернет и бесперебойный сигнал теперь есть в посёлке Красное Полесского района

2 просмотров

В Калининградской области устраняют цифровое неравенство. В малых посёлках, где проживает не более 500 человек, по федеральной программе запускают базовые станции сотовой связи 4G. Быстрый интернет и бесперебойный сигнал теперь есть в посёлке Красное Полесского района.

Дозвонился с первой попытки. Хорошая связь и быстрый интернет теперь доступны жителям посёлка Красное. Игорь Карасёв говорит, что раньше приходилось ловить в водах Куршского залива не только карасей, но и мобильную связь.

ИГОРЬ КАРАСЁВ, ЖИТЕЛЬ ПОЛЕССКОГО РАЙОНА:

— На дамбу выходишь, в каком-то месте ловит, в каком-то нет. По интернету фильм закачать также бегаешь по дамбе, а сейчас вообще замечательно стало.

Новую базовую станцию сотовой связи 4G установили по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». В этом проекте участвуют только малые посёлки, где живет не более 500 человек. Выбирают их по результатам голосования на сайте Госуслуг или по почте.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, ИНЖЕНЕР ПО РАЗВИТИЮ КОМПАНИИ «РОСТЕЛЕКОМ»:

— Для каждого конкретного посёлка рассчитываются с помощью радиопланирования свои параметры. То есть высота вышки и количество антенн, чтобы правильно подобрать зону покрытия. Здесь мы наблюдаем 40-метровую с 3 антеннами.

Базовая станция 4G в Красном обеспечит быстрым интернетом более 200 человек, в том числе жителей посёлков Разино и Беломорское. Это первая вышка мобильной связи, которую установили в этом году в Калининградской области.

ЛЕВАН ДАРАСЕЛИЯ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы стараемся устанавливать вышки сотовой связи там, где совсем нет ни интернета, ни голосовой связи. Это в основном восточные муниципалитеты. Связь необходима это и повышение качества услуг, работа на портале Госуслуги, получение образования дополнительно.

Быстрый интернет придёт в малые посёлки Черняховского, Неманского, Краснознаменского, Славского, Полесского, Гвардейского, Гурьевского, Правдинского, а также Светловского и Багратионовского округов. До конца года установят ещё 17 таких вышек, которые обеспечат бесперебойное качество соединения.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пока мы ехали на съёмку, я отслеживала связь. Она ловила периодически. Когда приехали в посёлок Красное, здесь скорость интернета максимальная. Загружаются даже наши «Вести-Калининград».

Полина Оглоблина, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *