Черняховская детская художественная школа отмечает шестидесятилетний юбилей

Черняховская детская художественная школа отмечает шестидесятилетний юбилей

29 просмотров

Старейшее в регионе образовательное учреждение в сфере изобразительного творчества носит имя Марии Тенишевой. Популяризатор русского декоративно-прикладного искусства известна, как создатель центра по изучению народных промыслов в селе Талашкино под Смоленском, где работали Врубель и Репин, Серов и Коровин. Подробности далее.

Черняховцы поздравляют детскую художественную школу с шестидесятилетним юбилеем. В концертно-выставочном зале принимают подарки от музыкантов.

Черняховцы вспоминают тех, кто стоял у истоков создания школы. Педагог-новатор Иван Аксёнов открыл первые классы для рисования в 1962-м. Фёдор Рыжов и Владимир Огарков развивали классическое направление. Благодаря Ольге Кошелевой художественная школа в Черняховске стала настоящим центром русского искусства и сейчас носит имя знаменитой Марии Тенишевой.

ИРИНА КАРПИЧЕВА, ДИРЕКТОР ЧЕРНЯХОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ МАРИИ ТЕНИШЕВОЙ:

— Наша школа реализует 3 программы: живопись, декоративно-прикладное искусство и программа дизайн. Мы в начальную школу приглашаем детей с шести с половиной лет, в первый класс начинают ходить с десяти. Пяти и восьмилетнее образование, то есть мы первая ступень предпрофессионального образования.

Мария Соловей преподаёт живопись. Выпускница Смоленского государственного университета рассказывает о своём переезде в Черняховск.

МАРИЯ СОЛОВЕЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ:

— Черняховск приманивает каким-то волшебством, по-другому не могу объяснить, здесь погружаешься в какую-то приятную, мягкую атмосферу, которая тебя обволакивает и потом никуда не отпускает. Я уже привезла сюда всех друзей и родственников, и все уезжают с огромным вдохновением и желанием приехать ещё раз.

Ольга Валова приехала в Черняховск из Москвы. Говорят, что в её руках глина становится живой, а творческие проекты привлекают внимание не только жителей Янтарного края, но и гостей региона. Первая огненная скульптура в Калининградской области была изготовлена этим летом в замке Инстербург. Молодые художники продолжают создавать необычные керамические изделия.

ОЛЬГА ВАЛОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ:

— Это работа наших детей, они осмысляют вообще внешний вид нашей художки, очень мы любим этот мотив, потому что здание художки прекрасно, внутри прекрасно по сути и наполнению, и они делают рельеф, мы изучаем скульптуру через рельеф и художку мы делаем как скульптуру.

В юбилейный год вспоминают выпускников школы, а их почти девятьсот, среди них Елена Баринова — мультипликатор и куратор факультета аниматоров ВГИКа, скульптор Михаил Евдокимов  преподаватель академии Штиглица, Александр Милованов  автор фресок в соборе Архангела Михаила.

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— У нас есть успешная практика, когда ученики данной школы, работы которых становились победителями, мы реализовывали на примере входных групп в городе Черняховске. Это важно, когда дети учатся в школе, и не только могут творить и изображать, но и вживую увидеть реализованные проекты, которые они запланировали, мы рады, что такие талантливые дети и самое главное, хочу отметить педагогический состав, они не только профессиональные педагоги, но и являются талантливыми людьми, которые нас вдохновляют.

Черняховцы отмечают, как преобразилась художественная школа, фасад отремонтирован по программе «Культура», благодаря помощи правительства региона и активной поддержке местной администрации в историческом здании заменили все сети, интерьеры выглядят свежо. Школа на улице Пионерской является одной из достопримечательностей города.

ИРИНА КАРПИЧЕВА, ДИРЕКТОР ЧЕРНЯХОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ МАРИИ ТЕНИШЕВОЙ:

— Такое ощущение – любимого ребёнка, то есть в последние годы мы настолько стали любимы нашей администрацией, что действительно большие средства были вложены в нашу школу. Мы пошли дальше и нам выделено из регионального бюджета, порядка семи  миллионов, чтобы школа засияла красками, мебель новая закуплена, шикарные новые люстры, приобрели новое оборудование — ноутбуки. У нас сильное направление архитектурное и компьютерный класс способствует обучению наших детей, оборудован всем, чем можно.

В этом году юные художники стали авторами въездного знака на территорию индустриального парка «Черняховск». Таланты молодых творцов востребованы, горожане ждут новых выставок.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *