В канун народного единства в Гурьевске открылась выставка «Гурьевск – территория дружбы»

В канун народного единства в Гурьевске открылась выставка «Гурьевск – территория дружбы»

5 просмотров

В ней принимают участие воспитанники детских садов. Каждый из ребят подготовил экспонаты, костюмы и фотографии, рассказывающие об истории их семей. В результате удалось собрать мини-музей реликвий разных народов мира. Какие национальности представили дошколята?

Девицы-красавицы в красных сарафанах и расписных рубахах пьют чай с баранками из самовара. Русские традиции и костюмы – память об их семейной истории. А рядом с ними маленькая Полина с бабушкой презентуют свой экспонат – казахскую мандалину. Под её аккомпанемент ещё прадед Полины распевал национальные песни. Раритетную вещь сохранили для внучки на память. Чтобы рассказать её долгую историю, даже сочинили «Сказ о мандолине».

Валентина и Полина Каряновы, участники выставкиЖ

— Полинкин отец родом из Казахстана, и все сувениры оттуда привёз. Коллекция эта реликвией стала, частичкою детства и девичьих грёз.

А это двойняшки Кира и Игорь Воропаевы. На выставку они принесли фотографии в национальных киргизских и казахских костюмах. Мама малышей, Юлия, с самых ранних лет передаёт детям истории об их киргизской бабушке и своём детстве на родине. Говорит, что сейчас самое время, ведь дошколята схватывают всё на лету. А чтобы культура предков стала частью и их жизни, поддерживает дома национальные обычаи и хранит местные атрибуты быта.

ЮЛИЯ КРАЙНЁВА, МАМА ИГОРЯ И КИРЫ ВОРОПАЕВЫХ:

— Конечно, так как мы из Киргизии, у нас сохранилось, мы готовим блюда в казане, в мантышнице, то есть мы это всё привезли оттуда, здесь этого, к сожалению, нет. Это всё безумно вкусно, интересно, это тоже, надеюсь, что передастся, от моей мамы передалось мне, а от меня передастся детям.

Участниками выставки, приуроченной ко Дню народного единства, стали 29 маленьких волонтёров отряда «Добромалыши 39». Это воспитанники детских садов Гурьевска «Алёнка» и «Берёзка». Несмотря на свой юный возраст, ребята понимают, как важно делать добрые дела. Вместе с родителями и воспитателями они участвуют в субботниках, собирают корм для приютов и гуманитарную помощь военным. Все дошколята приехали в Гурьевск с семьями из разных уголков планеты и каждому есть, что рассказать.

ЕЛЕНА БАССАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО ДЕТСКОГО САДА «АЛЁНКА» ГОРОДА ГУРЬЕВСКА:

— Цель этой выставки – показать и укрепить единство и многообразие всех тех народов, которые проживают в нашем муниципалитете, познакомить детей с историей, с традицией, с культурой этих народов. И одновременно привлечь к этой деятельности родителей, потому что родители — наши главные помощники в деле воспитания и образования детей.

Фотографии, народные костюмы и музыкальные инструменты, которые дошколята собрали для выставки, теперь станут участниками окружного этапа конкурса «Гурьевск – территория дружбы». Вместе с ними истории своих семей через памятные атрибуты разных народов расскажут все жители Гурьевского округа.

Лата Черняева, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *