Число дежурных групп в дошкольных учреждениях стало значительно больше

4 просмотров

Дежурных групп стало больше. На этой неделе посещать детские сады будут почти четыре с половиной тысячи ребятишек.

Но для того, чтобы нахождение малыша в детском саду было безопасным, введён ряд правил. В первую очередь родители обязаны предоставить справку с места работы. Малышей в сады могут приводить только законные представители. Родителям необходимо быть в масках, иметь с собой ручки для заполнения анкеты. Родители и их дети должны быть здоровым и не иметь признаков заболевания.

ДАРЬЯ СЛАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я очень рада, что открыли детские сады. Потому что всё-таки несколько недель сидеть дома с ребёнком в режиме 24/7 устают не только родители, но и дети. Им нужен детский коллектив.

Согласно новым требованиям, в детских садах отменены дополнительные занятия. Несколько раз в день должны проводить дезинфекцию помещения. Время прогулок максимально увеличат с учётом погодных условий. Поэтому своих детей родители должны одевать тепло и удобно. Если малыш будет одет не по погоде, то в детский сад его могут не принять.

ЛЮДМИЛА СМОЛЯК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №1 КАЛИНИНГРАДА:

— Принимают в детский сад медицинские работники учреждений здравоохранения. Меряется температура бесконтактным термометром, далее осмотр кожных покровов, зев, 3 раза в день меряем температуру.

Больше всего групп открывается в областном центре. С 12 мая начали работу 20 дежурных групп. В Зеленоградском городском округе 12, в Советске 10, в Балтийском районе 8. Работать пока не будут детские сады в Ладушкинском, Полесском, Правдинском городских округах.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— 19 муниципальных образований открыли, а наши одиночные муниципальные образования пока говорят, что нет запроса родительского. Эти люди находят возможность быть дома. Мы не препятствуем открытию. Более того, установка на эту неделю: открыть столько дежурных групп сколько нужно родителям работающим.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В министерстве образования региона отметили, что если хотя бы у одного ребенка или воспитателя будет обнаружен коронавирус, то закроют весь детский сад. Если в группе трое детей заболеют ОРВИ или гриппом, то она автоматически закрывается.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *