Что можно посмотреть в столице?

Что можно посмотреть в столице?

6 просмотров

Москва – это настоящий культурный центр, поэтому каждый гость столицы считает себя обязанным посетить хотя бы некоторые памятные места и осмотреть известные достопримечательности. Это можно сделать как самостоятельно, так и во время полноценной экскурсии в Москве, когда люди приезжают группами под руководством опытного гида.

Экскурсии в Москве бывают разными: историческими, культурными, даже религиозными (осмотр известных церквей и монастырей – Сретенского, Новодевичьего, Зачатьевского, Покровского).

Что стоит посмотреть в столице

  1. Красная площадь. Это самый центр Москвы, который сейчас, к сожалению, частично перекрыт в районе Кремля. Однако в некоторые места есть свободный проход – например в ГУМ, в Мавзолей, в храм Василия Блаженного. Со стороны открывается вид на Царь-пушку, и Царь-колокол. Согласно поверьям, в дореволюционной России именно отсюда начинали звонить к праздничным богослужениям: после Царь-колокола звон подхватывали остальные колокольни церквей и монастырей.
  2. Храм Христа Спасителя. Главный собор России расположен совсем рядом с Красной площадью. Его высота – более 100 метров, а общая вместительность – до 10 тысяч прихожан. В советские времена был взорван, и лишь спустя десятилетия его восстановили до нынешнего вида.
  3. Китай-город. Самый древний район Москвы, окруженный многочисленными храмами, музеями и выставочными залами довольно необычной архитектуры. Посетители словно переносятся во времена самодержавия, особенно при виде церкви Георгия Победоносца, Государева двора и Средних торговых рядов. В былые времена тут проживала знать: купцы, бояре и прочие уважаемые люди столицы.
  4. Большой театр. Это вариант для ценителей высокого искусства: тут можно посмотреть не только спектакли с известными актерами, но и балет, оперу. Иногда тут проводят экскурсии за кулисы и показывают театральный музей.

Помимо этого, в Москве стоит посмотреть Новый Арбат (центральная улица), Воробьевы горы (рядом с МГУ).

Если речь идет о теплоходной экскурсии, то в нее включено еще и питание туристов. Достопримечательности же осматриваются примерно те же самые: Кремль, парк «Зарядье», храм Христа Спасителя.

Что касается погоды, то идеальное время для посещения Москвы – с конца марта по начало ноября. Зимой сюда принято приезжать на новогодние праздники, однако следует учитывать, что народу на улицах будет много. Летом же тут довольно жарко, особенно с июля и до конца августа. Поэтому для посещения столицы желательно выбирать весну и осень.

Реклама. ООО «Спутник»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *