«Чёрный гигант» ВМФ России прошёл по Балтике и поразил европейцев. ВИДЕО

«Чёрный гигант» ВМФ России прошёл по Балтике и поразил европейцев. ВИДЕО

9 просмотров

Самая большая в мире атомная субмарина, подводный ракетоносец Северного флота «Дмитрий Донской» впервые в истории прошел Балтийское море. Вместе с ним шел и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Их сопровождал буксир-спасатель «Николай Чикер». С базы Северного флота они следуют на военно-морской парад в Санкт-Петербург и Кронштадт.

Чтобы добраться до пункта назначения из Североморска, подлодке и крейсеру нужно было обогнуть Скандинавию и проплыть через Балтийское море. Разумеется, это не осталось незамеченным ни для западных СМИ, ни для местных жителей, которые по всему ходу российских кораблей наблюдали за ними с берега.

Статью с фотографиями «огромной русской подводной лодки, всплывшей в Балтийском море у побережья Германии», опубликовало, в частности, влиятельное немецкое издание Die Welt. Немецкие журналисты пишут, что отдыхающим на пляжах Балтики представилась возможность «увидеть нечто впечатляющее».

«По морю плывет черный гигант. Через Балтийское море в сторону России идет самая большая атомная подводная лодка в мире», — пишет издание и отмечает, что «на ее фоне парусники выглядят как маленькие игрушечные кораблики».

Видео перехода наших кораблей и журналисты, и туристы снимают на видео и выкладывают в интернет, получая большое количество лайков и комментариев.

В Минобороны РФ поясняют, что поход из Североморска в Санкт-Петербург даст экипажу опыт в навигации при прохождении узких участков и на мелководье.

Источник: ВЕСТИ

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *