Датские бизнесмены оценили инвестиционную привлекательность Калининградской области

3 просмотров

В областном правительстве перспективы развития отношений между соседями по Балтийскому морю обсуждали глава области Антон Алиханов и чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Томас Винклер.

Задача дипломатов — выделить самые перспективные секторы экономики в регионе для потенциальных инвесторов Королевства. Внешний торговый оборот Калининградской области и Дании по сравнению с 2015-м годом вырос почти на 14% .

Одной из главных сфер для вложений назвали сельское хозяйство. Датчане давно инвестируют в проекты по свинопроизводству и выращиванию зерновых культур в регионе. Сейчас они ищут новые возможности в этом секторе.

Антон Алиханов рассказал о льготах и субсидиях, о площадках с бесплатной инженерной инфраструктурой, которую предоставляют  в индустриальных парках региона. А также об административной поддержке потенциальных компаний-инвесторов. Как отметил глава области, необходимо также принимать усилия по снижению излишнего давления на такого рода бизнес.

АНТОН АЛИХАНОВ – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы договорились, что посмотрим, и, возможно, мы в течение двух-трех месяцев тоже съездим с визитом в Данию для того, чтобы уже пообщаться с деловыми кругами и с помощью и господина посла, и с помощью торгового представительства РФ в Копенгагене уже более подробно все презентовать.

ТОМАС ВИНКЛЕР – ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ДАНИИ В РОССИИ:

Калининград — один из тех регионов, где присутствует большой интерес со стороны датских инвесторов. Прежде всего, это сфера сельского хозяйства, где уже имеется давнее сотрудничество. И второе, это сфера экологии, где тоже имеется определенный опыт. Задача посольства, в частности, дать совет потенциальным инвесторам, куда необходимо вкладывать. В данной конкретной ситуации, думаю, у нас получится, и вопрос в плане дальнейшего сотрудничества решится.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *