День штурма Гумбиннена отметили пробегом от поселка Ольховатка до Гусева

День штурма Гумбиннена отметили пробегом от поселка Ольховатка до Гусева

12 просмотров

День штурма Гумбиннена отметили пробегом от поселка Ольховатка до Гусева. Традиция проведения соревнований заложена еще в советские времена. В этом году в пробеге участвовали воины 11-го армейского корпуса. Почему легкоатлеты стартуют от мемориала в поселке Ольховатка?

Легкоатлеты, которым предстоит преодолеть дистанцию почти в 13 километров, возлагают цветы к мемориалу в поселке Ольховатка.

До 1946-го года этот населенный пункт назывался Гросс Вальтерсдорф, советские войска взяли его в октябре 44-го и закрепились на правом берегу реки Роминты.

Линия фронта находилась в этих местах до начала Восточно-Прусской операции в январе 45-го.

ВАСИЛИЙ КОЛЯГО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ГУСЕВА:

— 103 дня продолжалась Восточно-Прусская операция, 126 с половиной тысяч советских солдат лежат в братских могилах. Я говорю для молодежи 11-го армейского корпуса, потому что вы, ребята, призваны со всех уголков России. Нас, ветеранов, радует, что вы соприкасаетесь с этой землей, с этим трофеем. Этот трофей нам достался в ходе Великой Отечественной войны.

Легкоатлеты объясняют, почему они участвуют в пробеге, который называют невероятно сложным из-за погодных условий.

ЮРИЙ ГОРЛАМОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Традиции, которые есть у нашего народа, и в поддержку памяти наших военнослужащих, которые здесь полегли и которые победили, это было основной мотивацией, чтобы прийти, вспомнить и тем самым почтить память погибших.

КОНСТАНТИН ЧЕБУНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «АРКТУР», ГОРОД НАДЫМ:

— Я приехал с Ямало-Ненецкого автономного округа, город Надым. Я сейчас нахожусь здесь в отпуске и решил поучаствовать в данном мероприятии. Во-первых, почтить память наших воинов – это основная моя цель.

Маршрут традиционного пробега повторяет одно из направлений, по которым воины Красной армии продвигались к Гумбиннену в январе 45-го.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *