«Дипломаты будущего» впервые побывали в Калининграде. «Детское «Великое посольство» прошло в БФУ имени Канта

«Дипломаты будущего» впервые побывали в Калининграде. «Детское «Великое посольство» прошло в БФУ имени Канта

2 просмотров

«Дипломаты будущего» впервые побывали в Калининграде. «Детское «Великое посольство» прошло в БФУ имени Канта. Открыл форум Валерий Егошкин, чрезвычайный и полномочный посол России, который в разные годы представлял нашу страну в Алжире, Югославии и Кении.

По его словам, наша страна обречена только на успех. В качестве подарка гости преподнесли икону Александра Невского. Сегодня стоит задача воспитать будущих успешных дипломатов, подобных великому русскому князю.

ВАЛЕРИЙ ЕГОШКИН, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ:

— С младых ногтей формировать достойную смену нынешнему поколению профессионалов. Наше движение разрасталось. И сейчас в нем уже многие сотни, а в клубах и тысячи активных членов. Не все из них станут действующими дипломатами, но все станут дипломатами по жизни.

Форум носит статус международного. В лекциях приняли участие молодые дипломаты из 10 регионов России и дружественных стран из Белоруссии и Узбекистана.

«Детское «Великое посольство» прошло в БФУ им. И. Канта неспроста, поскольку в следующем учебном году в регионе появится новая образовательная программа международные отношения. Возможно, кто-то из этих юных дипломатов в будущем поступит на эту специальность.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Это то, что сейчас называется кадровым резервом. Таких в стране достаточно много. Не очень давно, примерно год назад я принимал участие в школе губернаторов. Есть и такой кадровый резерв. А у вас дипломатический резерв.

МАРГАРИТА КОРОТКЕВИЧ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Когда-то мы на заседании кафедры формулировали миссию нашего выпускника. В чем же эта миссия заключается? Нами было сформулировано следующее, что выпускник Калининградской области — это представитель России в межкультурном диалоге.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *