В честь Дня работника культуры Андрей Кропоткин передал 50 книг «Кёнигсберг-Калининград» в библиотеки областного центра

В честь Дня работника культуры Андрей Кропоткин передал 50 книг «Кёнигсберг-Калининград» в библиотеки областного центра

1 просмотров

В честь Дня работника культуры председатель Законодательного собрания региона Андрей Кропоткин передал 50 книг «Кёнигсберг-Калининград» в библиотеки областного центра.

Издание посвящено трехсотлетию философа Иммануила Канта и объединению трех прусских городов: Альтштадт, Кнайпхоф и Лёбенихт.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Все жители Калининградской области — это жители со всего Советского союза. Новое строительство велось по другим канонам, но с учетом раннего периода. Чтобы разделить это, у меня пришла идея показать в черно-белых гравюрах. А сегодняшнее время цветное.

Книги об истории Калининграда и Кёнигсберга пользуются популярностью — сейчас многие библиотеки оставляют заявки на замену уже имеющихся изданий: их настолько часто берут, что переплеты затираются.

Причем такую литературу читают не только работники архивов, историки и экскурсоводы, но даже дети.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОНЕЦ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ КАЛИНИНГРАДА:

— Детским библиотекам тоже интересно. Мы проводим краеведческую работу, какие-то отдельные главы рассказываем, тем самым привлекая их к этой книге. Если в Советское время, у нас «ой, не трогай», то сейчас мы разрешаем трогать, разрешаем листать эти книги, уже приучая к этой сложной, но в то же время интересной информации.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *