Дорога к Пушкину. Так называется выставка из фондов музея-заповедника «Михайловское»

Дорога к Пушкину. Так называется выставка из фондов музея-заповедника «Михайловское»

24 просмотров

Дорога к Пушкину. Так называется выставка из фондов музея-заповедника «Михайловское». Цветные литографии учеников знаменитого иллюстратора Бориса Диодорова позволяют насладиться прекрасными видами земли, взрастившей великого поэта.

Необычная коллекция из Пушкинского Заповедника экспонируется в музее Кристионаса Донелайтиса в посёлке Чистые Пруды.

На выставку из фондов Пушкинского Заповедника пришли жители посёлка Чистые пруды. В доме классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса читают строчки великого русского поэта.

ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ЧИСТЫЕ ПРУДЫ:

— У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.

СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ЧИСТЫЕ ПРУДЫ:

— Пушкин воспитывал любовь к Родине нашу, сказками воспитывал наших детей, они учатся доброте, честности.

Местные жители изучают литографии учеников иллюстратора Бориса Диодорова и вспоминают о своих личных впечатлениях от посещения музея-заповедника «Михайловское».

ИРИНА КУЦЕНОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ЧИСТЫЕ ПРУДЫ:

— Когда заходишь в усадьбу к Пушкину, стоит пушка, самая настоящая, когда гости приходили, эта Пушка стреляла, она до сих пор стоит эта пушка.

ГАЛИНА ШЛОМА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ЧИСТЫЕ ПРУДЫ:

— У меня мать была в Михайловском. Тогда был поезд туристический по Пушкинским местам, они были в Петербурге, бывшем Ленинграде, и в Михайловском, много фотографий привозила, с тех пор рассматривала, маленькая была и запомнила все эти места.

 «Дорога к Пушкину» в посёлок Чистые Пруды для жителей Калининграда проходит через город Черняховск, где установлен памятник Барклаю-де-Толли, на это особое внимание обратил директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич.

ГЕОРГИЙ ВАСИЛЕВИЧ, ДИРЕКТОР ПУШКИНСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МИХАЙЛОВСКОЕ»:

— Ехали очень интересно, Барклай-де-Толли, разговоры о Пушкине, и о связи его с Воронцовыми и высказывания о Барклае-де-Толли, земля необычайно красивая ещё и потому что весна, старые деревья, и много в разговорах ложится на общую тему. Понятно, что Пушкин — это русский язык, а через русский язык мы все родня друг другу.

Выставочный проект в посёлке Чистые Пруды посвящён предстоящему юбилею Александра Сергеевича Пушкина, 225-летие которого будет отмечаться в следующем году.

ЕКАТЕРИНА МАНЮК, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Рассчитываем на то, что школы наши муниципальных образований, которые прилегают к этому району, будут активно посещать этот музей, эти выставки, понимаем, насколько важно рассказывать о нашем великом литературном достоянии сейчас именно здесь и привлекать внимание к этому месту и развивать его.

В этом году в литературном музее Кристионаса Донелайтиса планируют провести выставки, которые напомнят о творческом наследии Пришвина, Толстого и Некрасова.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *