В Озёрске заложена новая аллея в честь людей, которые с честью выполнили задание Родины

В Озёрске заложена новая аллея в честь людей, которые с честью выполнили задание Родины

19 просмотров

В Озёрске заложена новая аллея в честь людей, которые с честью выполнили задание Родины. Так в городе на востоке области отметили 35-летие «Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области».

К Вечному огню в Озёрске возлагают цветы. Ветераны вспоминают своих товарищей. О том, где и какие задачи выполняли воины-интернационалисты, становилось известно не сразу, рассказывает кавалер трёх орденов Красной Звезды Юрий Федорищев.

ЮРИЙ ФЕДОРИЩЕВ, ПОЧЁТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «АССОЦИАЦИИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— В Эфиопии воевали, в Египте, Вьетнам особенно был на слуху, потому что там США силу показывали, Куба. Это вопросы такие военные, у нас приказы приходили соответствующие и людей с войск направляли в эти страны.

Многие семьи в Озёрске хранят память о своих героях, в советские годы в этом городе размещалась школа прапорщиков, её выпускникам выдавался документ об окончании учебного подразделения КГБ СССР.

Местные жители поддержали инициативу «Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области», в честь 35-летия этой организации на бывшей территории школы пограничных войск высаживают 35 туй.

Андрей Иванов может рассказать, как встречают космонавтов и спасают пилотов, офицер совершил более двух тысяч прыжков с парашютом. Курсанты и кадеты интересуются историями, о которых ещё не скоро напишут в газетах.

МАТВЕЙ МОРОЗОВ, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА АГРОТЕХНОЛОГИЙ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА:

— На самом деле, очень приятно посадить деревья с такими людьми, которые прошли Афганистан, Сирию, Эфиопию. Эти деревья будут напоминать нам об этих благородных людях.

В перечне стран, где побывали советские воины-интернационалисты около двух десятков государств. Ветераны вооружённых сил убеждены, военные должны быть готовы выполнить задачу в любой точке планеты.

ВАСИЛИЙ КУЧЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»:

— Мы исполняли воинский долг, конкретно в Афганистане — интернациональный. Андрей восстанавливал мир на территории Чеченской республики, сейчас наши ребята на территории Украины в специальной военной операции. Мы не имеем право повторить 22 июня 41 года для наших народов, наши народы всегда воевали за мир и всегда желали мира.

Для людей, которые защищают интересы страны важно знать, что их соотечественники уважают ратный труд людей в погонах.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *