Дрова или уголь: что выбирают жители Озёрского муниципального округа

Дрова или уголь: что выбирают жители Озёрского муниципального округа

10 просмотров

А чем согреваются в деревне? Как жильцы домов и квартир с котелковым и печным отоплением готовятся к приближению холодов. Дрова или уголь: что выбирают жители Озёрского муниципального округа?

Иван Фомин учит мальчишек, как правильно колоть дрова. У многодетного отца три сына и дочка. Что делать, чтобы зимой в доме было тепло, знают все.

Иван говорит, что его семья приближения холодов не боится. Советский котелок выглядит как новый.

Печник Анатолий Гулевский рассказывает о том, как правильно подготовиться к отопительному сезону.

АНАТОЛИЙ ГУЛЕВСКИЙ, ПЕЧНИК:

— Анатолий Иванович, я смотрю, столько печных труб в Озёрске, а что самое главное в профессии печника?

— В профессии печника, я все вот эти трубы обслуживал и ремонтировал. Печник и трубочист в одном лице. Да-да-да, потому что печь, даже и газовые, если плохая тяга, надо было чистить. Сажа, когда горит, может привести к пожару.

Анатолий Иванович вспоминает, как учился традиционному ремеслу у опытных мастеров из Тулы, они рекомендовали топить только дровами, чтобы печки и котелки служили дольше. Иван Фомин говорит, что следует этому совету, но уже задумывается о новом способе обогрева квартиры из соображений экономии, цены на дрова кусаются.

ИВАН ФОМИН, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА НОВО-ГУРЬЕВСКОЕ:

— Я уже думаю купить электрический котёл, этот не убирать, конечно, а добавочный, протопил его и включил этот, чтобы поддерживал температуру.

Печник Анатолий Гулевский сейчас на пенсии, но всегда готов помочь тем, кто обратится за помощью.

АНАТОЛИЙ ГУЛЕВСКИЙ, ПЕЧНИК:

— Кирпич для ремонта и глину. Если нет печных приборов, дверка, допустим, купить в магазине. Сейчас довольно дорого это всё. Но, чтобы быть в тепле, надо каждому хозяину задуматься об этом: и об угле, и о топке, и о дровах, кому как выгоднее.

У Ивана Фомина есть запас дров ещё с прошлого года, на покупку топлива он планирует потратить ещё около пятидесяти тысяч рублей.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *