Единственная девушка в отряде космонавтов. Анна Кикина встретилась с ребятами из Школы будущего

Единственная девушка в отряде космонавтов. Анна Кикина встретилась с ребятами из Школы будущего

2 просмотров

Время Первых в Школе будущего! Достижения космических классов Калининградской области оценила Анна Кикина. Это одна из немногих женщин космонавтов испытателей в истории нашей страны. Анна участвовала в совместной экспедиции России и США на МКС. На орбите провела почти полгода. Какие вопросы ей задавали школьники, узнал Константин Морозов.

Космонавт-испытатель Анна Кикина внимательно рассматривает макет ракеты, созданный юными калининградскими изобретателями. Покорительнице звёзд сразу бросается в глаза раскраска этой мини-копии, она похожа на банку со сгущенкой. Только начинка здесь не сладкая, а высокотехнологичная.

— Это радио-модуль, он отправляет сигналы о высоте, об атмосферном давлении, он рассчитывает все показатели и отсылает их в приемник! Приемник получает, и мы видим все показатели!

Стабилизаторы первой и второй ступени ракеты как на бумаге, так в 3Д-модели проектирует ученик Школы будущего Кузьма Поддубный, в космический класс пошёл потому, что мечтает стать инженером и проектировать двигатели, если не для космических кораблей, то для самолётов.

КУЗЬМА ПОДДУБНЫЙ, УЧЕНИК КОСМИЧЕСКОГО КЛАССА ШКОЛЫ БУДУЩЕГО:

— Высота должна получиться 250 миллиметров, диаметр мы выбрали 24 миллиметра, мы делаем её поэтапно. Я сделал обтекатель — внутри он пустотелый, вторая деталь ещё в процессе!

Анна Кикина стала первым российским космонавтом, совершившим полёт в рамках совместной программы между Россией и США. На орбите провела 157 суток. В ходе открытого урока Анна ответила на все вопросы ребят из космических классов региона. Школьников интересовало, как человек чувствует себя в состоянии невесомости, испытывала ли Анна страх перед полётом, кто лучше подходит для покорения звезд: женщины или мужчины.

— После полётов, как долго времени нужно, чтобы восстановиться снова!?

— Полный функционал и работоспособность систем восстанавливается, ну, полгода даётся, а по себе я могу сказать, мой полный функционал восстановилась за 8 месяцев, хотя через месяц я себя чувствовала уже шикарно!

Следом все ребята смогли взять автограф у Анны Кикиной. Подпись и пожелания космонавт-испытатель оставляла не только на фотографиях, но и на макетах космических кораблей.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— «Алтаир» собрали ребята из космического класса из 33 школы Калининграда. Ракета была призёром различных всероссийских соревнований. Сейчас это действующий музейный экспонат, на котором теперь есть автограф и пожелания космонавта-испытателя Анны Кикиной.

Двор Школы будущего стал пусковой площадкой. Ребята на практике показали, что их ракеты это не просто «мини-копии», они умеют успешно взлетать. Ключ на старт дала Анна Кикина.

«Космические классы» в Калининградской области — это совместный проект с Госкорпорацией «Роскосмос». Изучать бескрайние пространства и технику, которая используется в заоблачных высотах, помогает конструкторское бюро «Факел». Предприятие предоставляет в школы региона необходимое оборудование, а также приглашает ребят к себе на экскурсии.

ПАВЕЛ ДРОНОВ, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ОКБ «ФАКЕЛ»:

— Они получают необходимые научно-технические знания на ранних стадиях, развивают их, и когда подходят к моменту работы на предприятиях отрасли, имеют различные понимания вопроса и обладают нужными компетенциями для создания инноваций.

Личное общение ребят с космонавтом позволяет им понять: в этой жизни достижимо всё. Анна Кикина отметила, что в Калининградской области работает сильная команда учеников и преподавателей, нацеленная на результат.

АННА КИКИНА, КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ:

— Вместе получается прекрасный конгломерат из взрослых и детей для творчества, для развития, конечно, такие дети всегда нужны нашей стране, которые завтра станут взрослыми, и мы постоянно с ними во взаимодействии и нужно радоваться, что есть такие проекты, которые поддерживает наша страна.

В актовом зале Школы будущего космонавт-испытатель Анна Кикина открыла региональный этап международного конкурса «Звёздная эстафета» и конференций «В мир поиска, творчества, науки».

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *