Эксперты из России, Европы, СНГ и Прибалтики обсудили логистический потенциал области

1 просмотров

В Калининграде сегодня стартовал Балтийский транспортный   форум.  Морские, железнодорожные и автомобильные перевозчики обсуждают текущую ситуацию в логистике грузов. Среди участников  — эксперты из России, Европы, стран СНГ и Балтии.

Главная  тема – стратегия развития  транспортно-логистического потенциала области. Основной вопрос – переориентация российских грузов из прибалтийских портов на отечественные терминалы.  Объёмы перевозок  через порты  Северо-Западного региона  к 2025 году составит 171 миллион тонн.  Часть грузов пройдёт через Калининградский морской торговый порт.

ВЛАДИМИР ЛАВРЕНЧУК – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА
– Мы не «стагрнируем», это уже хорошо, та потеря грузопотока, которая прошла  до этого она была очень большая,  и мы сегодня  зафиксировались на  том уровне, который не даёт  нашему предприятию умереть, я бы так сказал развиваться сильно, мы такой возможности не имеем, потому что загрузка не такая большая, на других предприятиях чуть похуже.

С учетом увеличения интенсивности движения, предусматривается реконструкция и строительство обходов Черняховска, Советска, Нестерова и поселка Талпаки,  реконструкция второй очереди Северного обхода. В 2017 откроется обновленный аэропорт Храброво.  Что касается,  доступности региона,  то  на высшем уровне решается  вопрос  о безвизовом  скоростном проезде по территории Литвы.

ВЛАДИМИР ЖОВТУН, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА И ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА РАЗВИТИЯ
 – Правительство тесно сотрудничает с АО РЖД  от  Москвы до станции Красное уже практически сделали, скоростную магистраль,   работа  была  продолжена, чтобы  сделать доступней Калининградскую область.

Константин Морозов, Стас Бердников