Фестиваль эпохи викингов «Кауп» собрал рекордное число участников

4 просмотров

В этом году произошло то, чего так долго ждали участники исторической реконструкции, которые занимаются средневековьем – теперь все они получили свой дом. Неподалеку от поселка Романово выросла деревня «Кауп». И хоть настоящее поселение пруссов, скандинавов и других средневековых торговцев располагалось на берегу моря, местечко для тех, кто жить не может без истории, нашлось чуть дальше от цивилизации.

Пруссы, англосаксы, русичи, кочевники, скандинавы. Кауп объединяет их всех даже спустя 1000 лет. Организаторы говорят, фестиваль — время возвращения великих воинов, что жили в далекие времена на земле прусской. Колоссальное внимание уделяют не только войне, но и быту древних людей.

Средневековье не любит бездельников, поэтому в деревне викингов все чем-то заняты. Пока одни гости учатся навыкам стрельбы из лука, а другие пробуют себя в гончарном деле, кузню атакуют …женщины.

И снова за дело берутся представительницы, казалось бы, слабой полвины человечества. Среди белоснежных саксонок, что на три дня стали домом для участников фестиваля, гости из Эстонии. Ведь Кауп всегда объединял разные народы.

ДМИТРИЙ КОЛОТУШКИН – УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «КАУП»,  ЭСТОНИЯ:
— Мы исполнили финскую польку, финская полька ямдали на разных языках звучит по разному, лелас полька, у нас в эстонии она называется ямдали.

Их по-разному называли, но побаивались одинаково. Отвагой и упорством славились они. Викинги, отчаянные воины. Таких бойцов на фестивале не заметить сложно. Но не только боевое искусство их конек. Все жилища тут построены собственными руками.

ВИКТОР ЛИТВИНОВ – УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «ВАТАГА»:
— Это ложе нардового типа, по идее, потом оно поднимется сплошным настилом где-то на полметра. Потому что дом этот полуземляночного типа, именно такой был раскопан у нас в Калининградской области, в том числе в подобных домах обитали древние пруссы и скандинавские поселенцы.Это имитация паруса в с дракара.

Игровые площадки, мастер-классы, начиная от изготовления ножей и заканчивая покраской тканей. Участники исторической реконструкции к юбилейному фестивалю подготовились так, что невольно начинаешь ощущать себя неотъемлемой частью истории.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Торговое поселение Кауп, это не только место, где можно пообщаться с людьми, которые здесь были и жили, но и купить какой-либо товар или обменять его.

В этом году фестиваль исторической реконструкции «Кауп» собирает рекордное число участников – более сотни, и гостей. С головой окунуться в историю и хоть на мгновенье стать викингом смогли почти восемь тысяч человек.

Наталья Андреева, Василий Терехов