Футбольные достижения Калининградской области за 2021 год

4 просмотров

2021 год стал одним из самых успешных в истории футбола Калининградской области. Не считая главную «Балтику», отлично проявили себя наши юношеские и взрослые команды. Регион пополнился ещё одним профессиональным коллективом, а стадион «Калининград» впервые в истории принял матч Суперкубка России.

Подводим итоги футбольной жизни региона в 2021 году. И начнём с достижений юношеских команд. «Балтика» и «СШОР№5» стали победителями и призёрами в дебютном сезоне Северо-Западной Юношеской футбольной лиги.

Борьба за первое место шла до самого последнего тура. Чемпионство в итоге досталось «Балтике», а «СШОР» завоевала серебро.

Впервые в истории турнир проводился для 10 команд Северо-Западного федерального округа. Ребята играли по двухкруговой системе. Одну игру на домашнем стадионе, а другую в гостях у соперника.

За все время соревнований воспитанники местных спортивных школ побывали в 8 городах России. Самыми дальними путешествиями оказались поездки в Котлас и Сыктывкар.

Стоит заметить, что минувший год стал самым успешным в истории детско-юношеского регионального футбола. Всего калининградскими командами было завоевано 9 комплектов наград.

Одной профессиональной командой в регионе в 2021 году стало больше. Речь о проекте «Балтика-БФУ им. Канта».

В июне коллектив прошел лицензирование и получил право играть во Втором дивизионе ФНЛ. Основу команды составили студенты Балтийского Федерального университета, а помогали им игроки главной «Балтики».

Первую половину сезона «Балтика-БФУ» завершила на 9-м месте. В активе у молодых футболистов 4 победы. Одна из них, в том числе, над дублем «Зенита». Сейчас команда готовится к предстоящим сборам.

В продолжение темы о студентах. Сборная Калининградского государственного технического университета в конце октября стала победителем Высшего дивизиона Национальной Студенческой Футбольной лиги.

Двое наших футболистов также стали лидерами в индивидуальных номинациях. Никита Стрельцов стал лучшим бомбардиром турнира, а Георгий Вознов ассистентом.

В этом году студенты КГТУ будут пробовать свои силы в группе «А» — элитном дивизионе студенческого футбола. Для калининградских студентов это будет третья попытка закрепиться в этом турнире.

Активно развивается на территории региона и женский футбол. Калининградская «Альфа 09» весной стала победителем чемпионата Северо-Запада по мини-футболу. По ходу турнира коллектив ни разу не проиграл, а сразу несколько калининградских девушек были признаны лучшими в индивидуальных номинациях.

Не осталась без наград и женская сборная области. Девушки завоевали бронзу Чемпионата СЗФО по большому футболу.

Лучшим защитником турнира стала спортсменка нашей команды Илона Леонова.

Завершая диалог о футбольных успехах: стадион «Калининград» впервые стал местом проведения Суперкубка России по футболу, который прошел 17 июля 2021 года.

В матче сошлись гранды отечественного футбола питерский «Зенит» и московский «Локомотив». Игра завершилась со счётом 3:0 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

Калининградские зрители смогли увидеть известных футболистов российского чемпионата и поддержать свои команды не перед телевизором, а на трибунах стадиона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *