Главврач КВД: Вспышки заболеваемости сифилисом в Калининграде нет

4 просмотров

За первые шесть месяцев в Калининградской области по сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечается рост заболевания сифилисом на 8%. За отчетный период было зарегистрировано 98 случаев заболеваемости.
По словам главного врача областного кожно-венерологического диспансера Юрия Букина, это не говорит о новой вспышке заболеваемости сифилисом. Ведь «свежие» формы регистрируются достаточно редко. Основную группу составляют скрытые и поздние формы заболевания. Глава КВД отметил, что с 2009 по 2015 доля сифилиса в регионе снизилась с 16,3% до 11,1%.
«Рост регистрации заболеваний сифилисом объясняется совершенствованием диагностических исследований, мы проводим не менее 5 различных исследований для постановки диагноза», – объяснил Юрий Букин.
Основную группу заболевших сифилисом составляют граждане старше 40 лет (55% от общего числа). В целях профилактики, врачи советуют исключить случайные половые связи и использовать средства защиты.
«Но, учитывая современную ситуацию, преимущественное выявление сифилиса при лабораторном исследовании, обращаемся к жителям Калининградской области с рекомендациями пройти обследование на сифилис», – советует врач.
Консультация врача дерматовенеролога и обследование на сифилис проводится бесплатно всем жителям региона.