Городской стадион Гурьевска полностью реконструирован и готов принимать гостей

Городской стадион Гурьевска полностью реконструирован и готов принимать гостей

7 просмотров

Место притяжения изменить нельзя. Только до неузнаваемости. Городской стадион Гурьевска полностью реконструирован и готов принимать гостей круглый год. По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» уложено игровое поле, а благодаря региональной программе появились беговые дорожки.  Осталось смонтировать мачты освещения и трибуны. Востребованный объект осмотрели министр спорта региона Наталья Ищенко и спортивный обозреватель калининградских «Вестей»Дмитрий Иванов.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вместе с беговыми дорожками специалисты залили специальным травмобезопасным покрытием и баскетбольную площадку. Получилось стандартное игровое пространство на два кольца

Беговых дорожек тут не было никогда, а натуральное игровое поле накладывало ограничения на эксплуатацию  не больше восьми часов в неделю. Теперь там можно тренироваться хоть круглые сутки. Что стало возможным благодаря финансированию по региональной программе, учреждённой по инициативе губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Это позволяет строить заново, возрождать или переформатировать десятки спортсооружений Янтарного края.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Плоскостных спортивных объектов за пять лет появилось больше 70 в Калининградской области. Мы не в коем случае на этом не останавливаемся, потому что потребность ещё сохраняется и она достаточно большая. В этом году должно появиться около 37 объектов

АЛЕКСЕЙ ШЕМАРОВ, ТРИЖДЫ ЧЕМПИОН МИРА ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ:

— У меня кабинет находится здесь в ста метрах. И я постоянно здесь стою, смотрю соревнования, смотрю тренировочный процесс. Наша площадка вот эта воркаут, на которой с утра до вечера занимаются и мужчины, и женщины, и подростки. Подхожу спрашиваю — как вам, что, нравится? Очень благодарят, говорят, что это стало центром притяжения всех гурьевчан.

Всепогодное синтетическое поле позволяет плодотворно сосуществовать и футболистам, и регбистам. И даже элементы кросс-фита готово выдержать. Это подтверждает в прошлом конькобежец, а ныне активный приверженец здорового образа жизни Павел Черемном. Он один из тех, кто и разделяет, и олицетворяет девиз «Спорт  норма жизни», регулярно посещая уютный гурьевский стадион в городском парке.

ПАВЕЛ ЧЕРЕМНОВ, ЖИТЕЛЬ ГУРЬЕВСКА:

— Нужно двигаться вперёд. И не смотря ни на что — ставить себе цели. И идти к ним. Не важно это какие цели будут — подняться на девятый этаж, отжаться 10 раз. Не важно. Главное, чтобы была в жизни цель. А спорт этому поможет.

Общая стоимость работ превысила отметку в полсотни миллионов рублей. Стадион вернул статус одного из крупнейших объектов гурьевской спортивной школы, уже сейчас насчитывающей под тысячу воспитанников. Теперь дело за появлением крупных крытых спортобъектов. Округу остро необходим универсальный зал для игровых видов спорта, бассейн и ледовая арена.

Дмитрий Иванов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *